Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я потребовать неустойку за мебель?

Доброе утро.  Я заказала диван. Срок доставки был 8 августа. Диван мне ещё не привезли. Сегодня уже 18сентября. Первоначальный взнос мой был 91% -это 24300. О сроках  переноса доставки меня не  извещают. Могу ли я забрать свои деньги и взыскать с продавца неустойку? Или я могу взыскать неустойку только после получения товара?

18 Сентября 2014, 11:02, вопрос №561460 Ирина, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ирина!

    Часть текста из претензии из моей практики по такой же ситуации:

    26 сентября 2012 года между мной и ООО
    «Полесская мебельная компания» был заключен договор купли-продажи № 2914п.



    Вы
    взяли на себя обязательство передать мне в собственность мебель (шкафы,
    кровать, тумбу, журнальный стол, стулья, матрас).



    В
    соответствии с главой 2 договора купли-продажи от 26.09.2012 г. я обязалась
    внести предоплату в размере не менее 30 % от стоимости. Оставшуюся стоимость я
    должна была оплатить не позднее, чем за 1 день до предполагаемой даты
    готовности Товара, указанной в Заявке.



    26
    сентября 2012 года я внесла предоплату в размере 70 000 руб.



    27
    ноября 2012 года я доплатила оставшуюся сумму в размере 178 230 руб.



    Таким образом,
    свои обязательства по договору, я исполнила в полном объеме, надлежащим
    образом, в установленный срок.



    21 декабря 2012
    года между мной и Вами было подписано дополнительное соглашение к договору №
    2914п от 26.09.2012 г. П. 2.1.2 договора был изложен в редакции, срок передачи
    товара был продлен по «25» января 2013 года.



    Однако до
    настоящего времени товар мне передан не был.



    В соответствии с
    п. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если продавец,
    получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи
    размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный
    таким договором срок, потребитель по
    своему выбору вправе потребовать:



    передачи
    оплаченного товара в установленный им новый срок;



    возврата суммы предварительной оплаты товара, не
    переданного продавцом
    .



    При этом
    потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных
    ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи
    предварительно оплаченного товара.



    Согласно п. 3
    ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения
    установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно
    оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки
    неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты
    товара.



    Неустойка (пени)
    взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара
    потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю
    или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно
    уплаченной им суммы.



    Таким образом,
    неустойка будет взыскиваться с «26» января 2013 года, ее размер составляет 1 241 руб. 15 коп. за каждый день
    (248 230 * 0,5 %).



    В порядке п. 4
    ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о
    возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат
    удовлетворению продавцом в течение
    десяти дней
    со дня предъявления
    соответствующего требования
    .



    Следовательно, в
    течение 10-ти дней с момента получения данного письма, прошу:


    1.)
    Возвратить
    сумму предварительной оплаты товара в размере 248 230 руб.;


    2.)
    Выплатить
    неустойку с «26» января 2013 года в размере 1 241 руб. 15 коп. за каждый день.

    Взыскивать неустойку лучше после получения товара.


    18 Сентября 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats