8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Должен ли ЧОП возвращать деньги, которые отняли во время их транспортировки, если сумма была неизвестна?

Сотрудники нашего ЧОПа сопровождали перевозку денег из магазина в банк. Сумма перевозимых средств нам была неизвестна. По дороге, на машину, в которой ехали охранники, а это была машина магазина, на них было совершено нападение и, под угрозой оружия, забрали сумку с деньгами.
Теперь магазин требует от нас вернуть очень крупную сумму, которая якобы находилась в украденной сумке. Но, реально, никто из сотрудников ЧОПа этих денег не видел, и лежали ли они в сумке в действительности – нам не известно. Тем более, что дела у этого магазина идут не очень хорошо и они постоянно задерживали оплату за охрану магазина.
У меня есть сомнения в правдивости этой истории с огромными деньгами.
Скажите, должны ли мы возвращать украденную сумму, которую никто из нас не видел, тем более, что для ее сохранности магазин не принял надлежащих мер – не просил нас усилить и вооружить охрану, не заказал инкассаторскую машину?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Однозначно ответить на Ваш вопрос не зная деталей сложно. Прежде всего надо смотреть договор между магазином и ЧОП. Возложены ли на ЧОП обязанности по транспортировке денежных средств и их охрана? Почему ЧОП сопровождал транспортировку денег? Было ли заявление в правоохранительные органы о разбойном нападении? Есть ли в ЧОПе ответственное лицо за перевозку (транспортировку) денег? Заключались ли в ЧОПе договора о полной материальной ответственности?

По существующим правилам, руководитель предприятия отвечает за сохранность денег, в т.ч. и за ненадлежащие условия, обеспечивающие сохранность денег при перевозке.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к условиям заключенного между магазином и ЧОП договором охраны (оказания услуг...) В данном договоре должны быть прописаны полномочия сотрудников охраны, основания, условия и размеры ответственности.

По данному факту должно быть возбуждено уголовное дело (либо соответственно вынесено постановление об отказе в возбуждении).

Если Вы сомневаетесь в честности клиента то разумным будет не возмещать вред в добровольном порядке, а ждать соответствующего обращения вашего клиента в суд. В ходе судебного заседания каждая сторона должна будет доказать свою правоту.

Если говорить об общих правилах ответственности, то сотрудники ЧОП не могут нести ответственность за ущерб, который возник не по их вине. При решении вопроса о вине охранников в причинении ущерба необходимо учитывать реальную возможность сотрудников ЧОПа предотвратить ущерб своими действиями. Если охранник объективно не мог предотвратить причинение вреда имуществу заказчика, то речь о его вине, а следовательно, и об ответственности ЧОПа, идти не может.

В любом случае необходимо знакомиться с условиями договора.

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

В договоре написано "осуществлять охрану материальных ценностей заказчика при транспортировке". И все. Ни о какой материальной ответственности ЧОПа там не сказано. Милицию, мы конечно, вызвали. Уголовное дело завели. Но это все по нашей инициативе. Магазин сказал, что раз никого не убили, то можно и без милиции обойтись. Но деньги верните. Такой подход нас не устроил.

Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Считаю, что на сегодняшний момент, исходя из изложенных Вами обстоятельств, оснований для возмещения "пропавшей" денежной суммы нет. Сколько было денег и было ли вообще - устанавливать следствию в рамках уголовного дела. Кроме того, в ходе следствия и выясниться кто виноват в пропаже денег. Если нападавших найдут - то возмещать причиненный ущерб будут они, если нет - то точку в Вашем вопросе сможет поставить суд. А доказать Вашу вину в произошедшем - магазину будет достаточно сложно.

1
0
1
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Без решения суда Вам не имеет смысла возвращать какие-либо суммы.

В суде каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. То есть магазин будет обязан доказать, что передал Вам для транспортировки требуемую сумму денег, и вы эту сумму приняли. Поскольку никаких сопроводительных документов Вам не давали, за деньги Вы не расписывались, магазин ничего не докажет.

Если в договоре описана процедура передачи ценностей для перевозки, и эта процедура не предусматривает Ваше ознакомление с составом перемещаемых ценностей - то тем более ни о каких больших суммах речи быть не может. Ваша ответственность ограничивается договорной ответственностью (если она в договоре предусмотрена).

Денежные средства транспортируются с использованием инкассации - там передаётся подробная опись перемещаемых денежных средств. Только в этом случае могла бы быть речь о материальной ответственности.

0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Пусть магазин обращается в суд и доказывает размер убытков, Вашу вину и причинно-следственную связь между Вашими действиями и возникновением убытков.

До вступления в силу судебного решения лучше ничего не выплачивать.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должна ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Мне вчера поступил платёж на энную сумму, платеж был записан как «прочие платежи», я позвонила оператору сбербанка, та сказала , что платеж от организации по реквизитам. Пытаясь разобраться с ситуацией, сегодня утром я написала бухгалтеру, «добрый день, это логопед из школы. Мне вчера вечером пришло поступление денег на карту, оператор в банке сказала, что перевод с организации по реквизитам. Могло ли это быть с работы?» На что я получила ответ: « Вроде бы мы отправляли 950 руб за мед. Осмотр частично, остальная сумма в декабре, а еще получили деньги за б/ лист с фсс?» Дальше я написала, что не была на больничном и ответа больше не было. Моя знакомая, которая работает в этой школе должны была получить эти деньги, тк это её повышенный больничный, после декрета, но видимо по ошибке отправили их мне. Только на мое последнее сообщение никто не захотел уточнить, какая сумма или хотя бы разобраться в чем тогда проблема. Кто виноват в этой ситуации? Должна ли я возвращать деньги? Часть я уже потратила, тк думала , что это месячная премия с работы.
, вопрос №2922754, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Должен ли работник возвращать деньги за используемый в работе реквизит при увольнении с должности?
Добрый день. Если сотрудник уходит уходит с должности, должен ли он возвращать деньги за реквизит, который был в использовании n-ое количество раз. Трудовой договор не был заключен. Заране спасибо за ответ.
, вопрос №2097752, Элиза, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Должен ли продавец возвращать деньги за товар, который был в употреблении?
Ситуация такая: покупатель купил 2 брелока. Через день он решил что они ему не нужны и решил сдать обратно в магазин. Без предъявления чека мы ему за один брелок деньги вернули, а второй брелок был потертый (использованный) и мы ему в возврате денег отказали. Покупатель написал жалобу. Должны ли мы возвращать деньги за вещь, которую покупатель уже испортил?
, вопрос №1532388, Эльвира, г. Пермь
3 ответа
Защита прав потребителей
Должен ли студент вернуть деньги, которые были перечислены по ошибке бухгалтера?
Здравствуйте!Я являюсь студентом ОмГТУ. Мне 21.12,2016г. перечислили стипендию (перерасчет за 6 месяцев). Сумма составила 29493 рубля 82 копейки. Раньше я не получал перерасчетов за несколько месяцев и подумал, что так и должно быть.Через неделю позвонил бухгалтер и сказал, что в результате его ошибки мне перечислили лишних 12811 рублей и я должен их вернуть. Т.к. на носу был новый год, то было решено отложить решение вопроса до конца новогодних выходных. Сегодня 10.01.2017г. бухгалтер заявил, что если я в ближайшее время не принесу деньги, то на меня подадут в суд и у меня появятся проблемы со сдачей предстоящей сессии и он еще раз подтвердил, что это была его ошибка. Должен ли я возвращать деньги и могут ли они списать со следующих стипендий эти деньги? Я отказался выплачивать деньги на основе Статьи 1109 ГК РФ. Заранее спасибо.
, вопрос №1495517, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Должна ли внучка возвращать деньги, которые занимала ее бабушка?
Бабушка знимала деньги у знакомой. Бабушка умерла, но не известно вернула она деньги или нет. Ведь доказательств нет! Теперь эта знакомая тпебует возврат денег у внучки той бабушки чтобы вернула ей деньги и постоянно надоет ей. Должна ли внучка возвращать деньги которые она не занимала, а занимала ее бабушка ?
, вопрос №1012419, Алена, г. Владивосток
2 ответа