Вопрос по жилью

Добрый день ! Проясните мне ситуацию. Могу ли я выписать родственников , без их согласия со своей квартиры ?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. без их согласия возможно только в судебном порядке, предъявив иск о признании их утратившими право пользования жильем и снятии с регистрации.

Такой иск подается в районный суд и оплачивается госпошлиной 200 рублей.

Но все зависит от того на каком праве квартира, соцнайм, либо собственность, если собственнность, то как они были зарегистрированы туда итп. Но в принципе такая возможность существует

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Для снятия с регистрационного учета гражданин должен лично подать соответствующее заявление. Вы подать такое заявление за родственников не имеете права. Вы можете выселить их, либо признать утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке.

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 20]
[Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.