132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как запретить отцу забирать ребенка из садика

Здравствуйте! Меня душил муж на глазах у ребенка 3 лет. Написала заявление в полицию по ст. 119, сейчас идет расследование, на больничном с ЗЧМТ была больше месяца. Были с ребенком в кризисном центре на консультации психолога, получили заключение с рекомендациями врача о категорическом ограничении встреч с отцом. Написала заявление в садик чтоб ребенка отцу не отдавали, приложила заключение психолога. В саду сказали, что это не имеет юридической силы. Отец пару раз в неделю пытается забрать ребенка из садика. Скандалит в садике, угрожает подать на них в суд. Ребенок отказывается с ним уходить, начинает истерить, боится его, пытается спрятаться. Я (мама) по звонку воспитателя прибегаю и забираю дочь. Развод состоится в лучшем случае через месяц. На лишение родительских прав на мужа пока не подавала, т.к. жду решения по уголовному делу (чтоб было основание). Вопрос: как я могу защитить ребенка в период, пока происходит развод и лишение родительских прав мужа?

18 Сентября 2014, 08:10, вопрос №561246 Альбина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Можно обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

18 Сентября 2014, 08:14
q Отблагодарить
1 0
Альбина
клиент, г. Челябинск

Опека посоветовала подавать в суд на ограничение родительских прав - но опять же - сроки - месяц как минимум, за этот период он еще много нервов ребенку попортит.

18 Сентября 2014, 08:23
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

подайте заявление в суд, а тем временем попытайтесь, например, не вводить ребенка в сад, если есть возможность такая.

18 Сентября 2014, 08:25
Адвокат - Сергей
1232
ответа
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отключите эмоции. Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением не о запрете забирать из садика, а  об отобрании ребенка у отца и передаче Вам в связи с угрозой жизни и здоровью ребенка.

Лучше поручите написать заявление адвокату.

[Семейный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 77]

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у
родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он
находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и
попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной
власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального
образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы
местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в
соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан
незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство
ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной
власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом
субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены
полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными
законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка
обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об
ограничении их родительских прав.


18 Сентября 2014, 08:33
q Отблагодарить
0 0
Альбина
клиент, г. Челябинск

В опеке сказали, что отобрание ребенка происходит с помещением ребенка в интернат. Только при таком условии

18 Сентября 2014, 09:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут