Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить отца родительских прав

Здравствуйте, я хочу лишить родительских прав бывшего мужа, я развелась с мужем более 5 лет назад. На момент развода ребенку не исполнилось 2-х лет. Отец ребенка алименты платит, но в воспитании не участвует, кроме того бывший муж нас с ребенком выгнал из квартиры, где прописан ребенок. Сам он не является владельцем квартиры, владелец его сестра. Теперь же сестра мужа хочет выписать ребенка из квартиры, по словам юристов я обращалась в прокуратуру, она имеет полное на это право.

У меня к вам вопрос как лишить мужа родительских прав, при этом не ущемив права ребенка на жилплощадь?

18 Сентября 2014, 06:58, вопрос №561196 Анна, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день Анна! Согласно статьей 69 Семейного Кодекса РФ, лишить родительских прав, можно последующим основаниям:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    теоретически, основание у вас есть, но практике малозначительное, так как лишение родительских прав, является крайней мерой и можно сказать вынужденной. Для этого вам необходимо будет подготовить основательную доказательную базу для подтверждение ваших доводов.

    Теперь насчет жил.площади. Сестра вашего бывшего супруга, имеет право выписать вашего ребенка, но только через суд. Прав у ребенка на данную жил.площадь есть, но только на данный момент, в форме пользования, право собственности на долю он не приобретает, т.к. он прописан там потому, что зарегистрирован его отец, не более того. Даже, если бы данная жил.площадь принадлежало отца ребенка, то имущественных прав у ребенка тоже бы не возникло, только право пользования, т.к согласно ст.60 СК РФ:

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.



    18 Сентября 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats