Запетить отцу видется с сыном

здравствуйте у меня такой вопрос.мы с мужем в разводе уже 4 года но не живем вместе 8 лет.у нас с ним есть совместный ребенок которому скоро будет 9 лет.я живу с другим мужем уже 3 года и он воспитывает моего ребенка как своего у нас есть еще один совмесный сын.мой бывший муж не приходил 1.5 года не общался с сыном на вопрос об алиментах он отвечал что с кем живешь пусть он и платит.и вот год назад он начал приходить к ребенку когда он гуляет я была против его общения с ребенком потому что он приходил пьяный я запретила сыну с ним общаться но он все ра�

�но приходил.в конечном итоге он забрал ребенка за волгу без спросу не кого не предупреждая, а мы искали его. после этого мы ему позвонили и запретили подходить к ребенку вообще теперь он подал на меня в суд и написал заявление в отдел семьи якобы я плохая мать и не слежу за сыном.могу ли я в этом же суде запетить ребенку видется с отцом если он пьет и когда мы уже жили раздельно он приходил и избивал меня есть много свидетелей и даже в садике заведующая может подтвердить письменно что я часто приходила в синиках и все это было при ребенке.свиде

телей около 4 человек что он меня бил еще есть справка от хирурга когда он меня избил я оратилась в больницу так как на работу выйти не могла и имеется справка об ушибах на лице и там написано что избил муж.теперь спустя несколько лет у ребенка наблюдаютя психические отклонения и не известо чем с это связано его направили к психиатору чтоб отправить на домашнее обучение так как в класе он учится не может.может ли суд запретить им встречаться?это первый вопрос ,а второй как стребовать с него алименты за все года что он не платил и еще у него не �

�фициальная зарплата официальная всего 4000т.р с которых мне переводят 1700 т.р а остольное ему дают в конверте.как добиться чтоб он платил нормальные алименты от всей зарплаты?

, александра, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Александра! Вам необходимо подать заявление в суд либо о порядке общения с ребенком либо ограничение родительских прав, если у вас есть основания полагать, что отец условия соглашения выполнять не будет.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Насчет размера алиментов. Алименты могут выплачиваться как в процентном соотношении к доходам так и в твердой денежной сумме, по основаниям указанным в ст.83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.