Раздел имущества в процессе развода

Здравствуйте, муж выступает истцом подал заявление на развод. в браке куплен автомобиль оформлен на него, но он его делить не хочет. также имеется квартира в ипотеке. машину купили за 430тыс.рублей, по ипотеке выплатили 200тыс.рублей. хочу чтобы муж отказался от ипотеки, а ему оставить машину, но он против хочет машину себе и половину квартиры. оргаментирует это тем что он со мной потратился на медицинские процедуры по эко 150тыс.рублей и берет эти деньги как бы в счет автомобиля. он сошелся с женщиной с ребенком боюсь что он усыновит ребенка и пропишет в эту квартиру. продавать ее не хочу. как быть подскажите. хочу затянуть первое заседение на развод в мировом суде, и за это время подготовить документы на раздел имущества. хочу наложить арест на автомобиль, но документов никаких на машину нет, боюсь что суд откажет в наложении ареста.

  • заявление дегтев
    .jpg
, ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

если не был заключен брачный договор то все совместно нажитое имущество делится между супругами поровну.

из УПК РФ

Наложение ареста на
имущество допускается только при наличии одного или нескольких специальных
условий:

А) Установлено причинение
имущественного или морального вреда преступлением, заявлен гражданский иск (ст.
44 УПК). При отсутствии гражданского иска его обеспечение не должно
применяться, так как право предъявления иска диспозитивно.

Б) Реально возможно
назначение наказания в виде конфискации имущества, то есть лицо обоснованно обвиняется
(подозревается) в совершении из корыстных побуждений умышленного преступления,
за которое грозит наказание свыше 5 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15, ст. 52 УК
РФ). При этом соответствующая статья особенной части УК РФ предусматривает
дополнительное наказание в виде конфискации имущества. О возможности назначения
наказания см. комментарий к ст. 97 УПК.

В) Установлен размер
понесенных судебных издержек, которые реально могут быть возложены на
обвиняемого (ст. 131-132 УПК). На законных представителей обвиняемого
(подозреваемого) наложено денежное взыскание в порядке ст. 117-118 УПК.

Начать подготовку к разделу имущества следует с определения состава
имущества, подлежащего разделу. При этом необходимо иметь в виду
следующие нюансы:

    Имущество, принадлежащее супругу до брака, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит;Имущество, подаренное лично супругу, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит;Долги супругов подлежат разделу пропорционально переданным им долям,
    так, если имущество разделено между супругами равными долями, то,
    аналогичными долями делятся и долги.

При составлении искового заявления вам необходимо собрать документы,
подтверждающие, наличие у вас имущества, которое вы делите, а также его
принадлежность обоим супругам, либо одному из супругов лично.

Такими документами могут стать:

    При разделе квартиры – свидетельство о праве собственность, дарственная, договор купли – продажи и т.д.;При разделе Автомобиля – ПТС, договор купли – продажи, страховой полис и т.д.;При разделе земельного участка – свидетельство о праве собственности, дарственная, договор купли продажи и т.д.

Аналогичные документы могут быть представлены и при разделе других видов имущества.

    В исковом заявлении должны содержаться следующие сведения:наименование суда, в который подается заявление;ФИО истца (того, кто подает исковое заявление), место жительства;ФИО ответчика (второго супруга), его место жительства;имущество, подлежащее разделу, ваши условия раздела имущества;обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
ходатайства истца (например, наложить арест на имущество, подлежащее
разделу).

Исковое заявление подписывается истцом.

Теперь вы можете подать исковое заявление в суд.

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Андрей! а как лучше поступить затянуть процесс развода и подать доки на раздел или это не важно?

Да я собираюсь подготовить исковое в суд, падать. Просто мне сказали что лучше если будут доки на машину, т.к. если делать запрос в гаи то это очень долго, как долго это может быть??? а у меня вообще ничего нет, только гос.номер знаю и все.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

если не был заключен брачный договор то все совместно нажитое имущество делится между супругами поровну.

Не всегда.

ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, а расходы на лечение тоже делятся? или делятся только доходы? Я хочу его уговорить чтобы он себе машину оставил, а я платила дальше кредит. а он говорит с машиной обломишься, я боюсь что как только получит развод сразу продаст по заниженной стоимости и буду искать его потом повсюду. как себя лучше повести на мировом суде? планируется первое заседание, имеет смысл оттягивать и подать в это время на раздел имущества чтобы потом за ним не бегать?

на раздел имущества документы без развода примут?

и действительно ли суд может отказать в аресте авто если у меня нет никаких подтверждающих документов на машину?