Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества в процессе развода

Здравствуйте, муж выступает истцом подал заявление на развод. в браке куплен автомобиль оформлен на него, но он его делить не хочет. также имеется квартира в ипотеке. машину купили за 430тыс.рублей, по ипотеке выплатили 200тыс.рублей. хочу чтобы муж отказался от ипотеки, а ему оставить машину, но он против хочет машину себе и половину квартиры. оргаментирует это тем что он со мной потратился на медицинские процедуры по эко 150тыс.рублей и берет эти деньги как бы в счет автомобиля. он сошелся с женщиной с ребенком боюсь что он усыновит ребенка и пропишет в эту квартиру. продавать ее не хочу. как быть подскажите. хочу затянуть первое заседение на развод в мировом суде, и за это время подготовить документы на раздел имущества. хочу наложить арест на автомобиль, но документов никаких на машину нет, боюсь что суд откажет в наложении ареста.

  • заявление дегтев.JPG
18 Сентября 2014, 00:03, вопрос №561124 ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Леушин Андрей

    если не был заключен брачный договор то все совместно нажитое имущество делится между супругами поровну.

    18 Сентября 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    если не был заключен брачный договор то все совместно нажитое имущество делится между супругами поровну.

    Не всегда.

    18 Сентября 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а расходы на лечение тоже делятся? или делятся только доходы? Я хочу его уговорить чтобы он себе машину оставил, а я платила дальше кредит. а он говорит с машиной обломишься, я боюсь что как только получит развод сразу продаст по заниженной стоимости и буду искать его потом повсюду. как себя лучше повести на мировом суде? планируется первое заседание, имеет смысл оттягивать и подать в это время на раздел имущества чтобы потом за ним не бегать?

    на раздел имущества документы без развода примут?

    и действительно ли суд может отказать в аресте авто если у меня нет никаких подтверждающих документов на машину?

    18 Сентября 2014, 00:39
  • Юрист - Леушин Андрей

    из УПК РФ

    Наложение ареста на

    имущество допускается только при наличии одного или нескольких специальных

    условий:

    А) Установлено причинение

    имущественного или морального вреда преступлением, заявлен гражданский иск (ст.

    44 УПК). При отсутствии гражданского иска его обеспечение не должно

    применяться, так как право предъявления иска диспозитивно.


    Б) Реально возможно

    назначение наказания в виде конфискации имущества, то есть лицо обоснованно обвиняется

    (подозревается) в совершении из корыстных побуждений умышленного преступления,

    за которое грозит наказание свыше 5 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15, ст. 52 УК

    РФ). При этом соответствующая статья особенной части УК РФ предусматривает

    дополнительное наказание в виде конфискации имущества. О возможности назначения

    наказания см. комментарий к ст. 97 УПК.


    В) Установлен размер

    понесенных судебных издержек, которые реально могут быть возложены на

    обвиняемого (ст. 131-132 УПК). На законных представителей обвиняемого

    (подозреваемого) наложено денежное взыскание в порядке ст. 117-118 УПК.

    Начать подготовку к разделу имущества следует с определения состава
    имущества, подлежащего разделу. При этом необходимо иметь в виду
    следующие нюансы:


      Имущество, принадлежащее супругу до брака, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит;Имущество, подаренное лично супругу, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит;Долги супругов подлежат разделу пропорционально переданным им долям,
      так, если имущество разделено между супругами равными долями, то,
      аналогичными долями делятся и долги.

    При составлении искового заявления вам необходимо собрать документы,
    подтверждающие, наличие у вас имущества, которое вы делите, а также его
    принадлежность обоим супругам, либо одному из супругов лично.


    Такими документами могут стать:


      При разделе квартиры – свидетельство о праве собственность, дарственная, договор купли – продажи и т.д.;При разделе Автомобиля – ПТС, договор купли – продажи, страховой полис и т.д.;При разделе земельного участка – свидетельство о праве собственности, дарственная, договор купли продажи и т.д.

    Аналогичные документы могут быть представлены и при разделе других видов имущества.

      В исковом заявлении должны содержаться следующие сведения:наименование суда, в который подается заявление;ФИО истца (того, кто подает исковое заявление), место жительства;ФИО ответчика (второго супруга), его место жительства;имущество, подлежащее разделу, ваши условия раздела имущества;обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
    электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
    имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
    ходатайства истца (например, наложить арест на имущество, подлежащее
    разделу).


    Исковое заявление подписывается истцом.


    Теперь вы можете подать исковое заявление в суд.


    18 Сентября 2014, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Андрей! а как лучше поступить затянуть процесс развода и подать доки на раздел или это не важно?

    Да я собираюсь подготовить исковое в суд, падать. Просто мне сказали что лучше если будут доки на машину, т.к. если делать запрос в гаи то это очень долго, как долго это может быть??? а у меня вообще ничего нет, только гос.номер знаю и все.

    18 Сентября 2014, 08:47
  • Юрист - Леушин Андрей

    если судье станет ясно что вы специально затягиваете процесс то может быть и штраф и административная ответственность.гораздо разумнее попросить судью предоставить время на сбор документов

    по поводу запроса в гаи чуть подробнее бу

    18 Сентября 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ладно? Ой я с ума сойду с этим разводом! Проще все простить понять и принять супруга обратно))) Андрей, тогда посмотрите пожалуйста что супруг написал и что я ответила. Может мне принести бумагу но на суд не ходить, попросить чтобы дело рассмотрели без меня. Да я сама затянула у меня к нему чувства в глубине души остались, но бесит то что какая то особа сейчас пользуется машиной которую мы вместе покупали и год во всем себе отказывали, да и муж не очень уважительно ко мне относится, я умоляла приехать ко мне на разговор, на что он отвечал что разговаривать не о чем давай развод и обломись с машиной и пол квартиры хочет, у меня глаза открылись и я поняла что могу остаться ни с чем. Спасибо Вам что ВЫ ЕСТЬ)

    В настоящее время вместе не проживаем и общее хозяйство не ведем.

    Исковое заявление о расторжении брака должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ и содержать, в том числе, причины невозможности сохранения брака с точки зрения истца, однако мой супруг указывает лишь, что «сохранение семьи невозможно» В соответствии со ст.1 СК РФ семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей. Считаю неаргументированное требование о прекращении брака со стороны моего супруга безответственным поступком перед семьёй. Я против расторжения брака, испытываю чувства уважения и любви к своему супругу и уверена, что сохранение семьи и дальнейшая совместная жизнь возможны. Я убеждена, что поспешное и неаргументированное желание супруга расторгнуть брак является временным.

    Тем более если бы я была согласна на расторжение брака, то в таком случае в момент совместного проживания нами приобреталось имущество, но порядок пользования между нами не урегулирован.

    _____________________/

    • заявление дегтев.JPG
    18 Сентября 2014, 14:03
  • Юрист - Леушин Андрей

    если один супруг против расторжения брака а другой хочет этого то суд обязан дать время на примирение. Если один из супругов не согласен на
    расторжение брака, то на основании п.2ст.22 СК РФ суд вправе
    предоставить примирительный срок три месяца, если после примирительного
    срока один из супругов будет настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут

    18 Сентября 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю нам три месяца не дадут, у нас детей нет.

    Мое заявление грамотно хоть написано?

    Я не пойму почему юристка сказала что на ходотайство на машину без документов арест не наложат? и отправила меня в гаи для получения справки о том что автомобиль зарегистрирован на нем, но в гаи мне ответили что такие справки дают только собственникам, она че из меня дурочку делает? или хочет денег? я с ней просто по телефону консультировалась

    18 Сентября 2014, 14:28
  • Юрист - Леушин Андрей

    заявление написано грамотно

    юрист не узнала у вас есть право собственности на машину а в гаи разговор шел уже конкретно

    18 Сентября 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ей сразу сказала что собственник муж и все доки на машину у него, а она меня отправила в гаи за справкой. Оргаментируя это тем что судья может не наложить сразу арест а наложить только после запроса в гаи.

    а какая разница? что он может запрос на арест обжаловать?

    голова уже кругом идет, я думаю может сама справлюсь с исковым заявлением? или все равно если будит дележка а она я думаю будит т.к. он не хочет по хорошему жадина блин)и нервов куча надо!

    18 Сентября 2014, 14:58
  • Юрист - Леушин Андрей

    выше я писал в каких случаях может быть наложен арест и да его можно обжаловать

    Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска


    1. Определения по вопросам обеспечения иска, могут быть обжалованы в
    апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле.


    2. На незаконное или необоснованное определение суда по вопросу
    обеспечения иска представление приносит прокурор или заместитель
    прокурора. Помощники прокуроров, прокуроры управлений и отделов могут
    приносить представления только по делам, в рассмотрении которых они
    участвовали.


    3. Частные жалобы и представления приносятся через суд, вынесший
    определение. Подача частной жалобы или представления непосредственно в
    апелляционную инстанцию не является препятствием для рассмотрения
    частной жалобы или представления.


    18 Сентября 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, я извиняюсь конечно, но можно обычным языком объяснить, голова уже не соображает:(

    18 Сентября 2014, 15:15
  • Юрист - Леушин Андрей

    для вас важно то что обжаловать арест ваш муж теоретически может особенно если знает что прав на машину у вас нет

    18 Сентября 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что можно сделать чтобы он не обжаловал?

    что значит нет прав?

    моя юристка хочет чтобы я подала на развод и одновременно на раздел имва с ходотайством на арест.

    но в иске на имущество пишет все 50/50. а я хочу ипотеку оставить себе, а ему машину,она говорит мало ли че ты хочешь, вы говорит нажили машину и квартиру вот ее и делим 50/50 а там уже как договоритесь:(

    правильная у нее позиция?

    18 Сентября 2014, 15:29
  • Юрист - Леушин Андрей

    позиция у нее верная

    насчет машины придется договариваться с мужем либо просто продать ее а деньги поплам

    18 Сентября 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    боюсь что он ее продаст в договоре укажет стоимость минимальную или оценит по минималке и бросит мне эти копейки :(

    я не хочу с ним дальше платить за ипотеку, боюсь что пропишет несовершеннолетних детей

    с банком я разговаривала он согласен чтобы на кого то из нас обязательства перешли, поэтому я хотела акцент сделать в иске на то чтобы мне ипотека осталась, по сумме что банку выплатили перекрывается стоимость машины.

    машину купили за 430/2 = 215

    банку выплатили 200тыс.первоначальный взнос/2=100

    за время погашения кредита 455/2=220

    итого получается я ему оставила бы машину и 105 тыс.отдала,

    а он еще просит 100тыс вернуть то что на медицинские расходы потратили изза этого мы не можем договорится, а сейчас он просто говорит что от квартиры не откажется!:(((

    и объясните пожалуйста что значит нет прав у меня на машину

    18 Сентября 2014, 16:45
  • Юрист - Леушин Андрей

    если медицинские расходы оплачивались вами из средств совместно нажитых в период брака то максимум что вы будете должны заплатить это половину… а договариваться с мужем или просить судебных приставов самим распределить имущество решать вам

    18 Сентября 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто по человечески очень не красиво получается с его стороны мы 5лет жили у моих родителей и за квартплату не платили и это для него норма была

    если он по минималке в договоре продажи продаст машину мне отдадут половину что в договоре указана?

    какие варианты можно по ипотеки предпринять?

    18 Сентября 2014, 16:59
stats