Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Освобождение от уплаты налога на транспортное средство

Добрый вечер!

Мы с мужем - многодетная семья, но я, жена, прописана в Москве, а муж прописан в Московской области. Удостоверения получила я по месту регистрации, то есть в Москве. В удостоверении муж, естественно, фигурирует. На нашей семье четыре транспортных средства, но они оформлены на мужа, в Московской области. Скажите, сможет ли муж, будучи прописанным в Московской области, подать заявление об освобождении одного транспортного средства от налога?

Большое спасибо.

17 Сентября 2014, 23:25, вопрос №561113 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леушин Андрей

    Освобождение от
    уплаты налога по налогооблагаемым транспортным средствам, отвечающим следующим
    критериям: автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до
    110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50
    лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно, но не более чем по одному
    транспортному средству за налоговый период, предоставляется следующим
    категориям граждан:


    1) Лицам, на которых распространяется действие
    Федерального закона от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза,
    Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»;


    2) Лицам, признанным участниками Великой Отечественной
    войны в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»;


    3) Лицам, признанным инвалидами I-II группы,
    инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности) в соответствии с
    Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в
    Российской Федерации»;


    4) Лицам, на которых распространяется действие
    Федерального закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан,
    подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».


    Уменьшение ставки налога на 50% по налогооблагаемым
    транспортным средствам, отвечающим следующим критериям: автомобили легковые с
    мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно,
    мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт)
    включительно, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый
    период предоставляется следующим категориям граждан:


    1) Лицам, признанным инвалидами III группы, в
    соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите
    инвалидов в Российской Федерации»;


    2) Лицам, на которых распространяется действие
    Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (за исключением лиц,
    признанных участниками Великой Отечественной войны);


    Освобождение от уплаты налога в отношении транспортных
    средств, признаваемых объектом налогообложения (автомобили, мотоциклы,
    мотороллеры, автобусы, тракторы), предоставляются одному из родителей (законных
    представителей) в многодетной семье и не более чем по одному транспортному
    средству за налоговый период.


    Под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая
    трех или более несовершеннолетних детей.


    Освобождение от уплаты транспортного налога за 2009 и
    2010 годы, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый
    период, предоставляется гражданам, которым Законом Московской области №
    108/2010-ОЗ «О мерах социальной поддержки и возмещении ущерба гражданам,
    пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате
    природных пожаров на территории Московской области в 2010 году» предусмотрены
    меры социальной поддержки и возмещения ущерба.

    17 Сентября 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats