Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка дома в деревне

Скажите, пожалуйста, покупаем дом с участком за 150 тыс. Сколько и кому (продавцу или покупателю) нужно будет платить при покупке (заключении договора)?

17 Сентября 2014, 23:22, вопрос №561111 Елена, г. Выползово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Андрей
    г. Удельная
    Общаться в чате

    покупателю платить конечно и ту сумму которая будет обозначена в договоре

    17 Сентября 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не идиотка! имеется в виду НДС и прочие сборы

    17 Сентября 2014, 23:26
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вообще в договоре купли-продажи фигурируют 2 лица: продавец и покупатель.Вы платите продавцу, от которого получаете документы на дом.Пусть с агентами и посредниками продавец сам расплачивается.
    Налоги платите Вы, они придут в конце года.
    А вообще тут все зависит от того, как Вы договоритесь с продавцом, может быть все издержки оплатит он, если имеются какие-то недостатки в данном доме.

    17 Сентября 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вроде реализация жилых домов НДС не облагается? или это не к тому? И вычет налоговый будет ли ?

    17 Сентября 2014, 23:34
  • Юрист - Андрей
    г. Удельная
    Общаться в чате

    в договоре все налоги вполне могут быть указаны

    17 Сентября 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какие еще налоги, кроме НДС и кто обычно платит НДС (опять же НДС на дом и на землю или только на землю)?

    17 Сентября 2014, 23:31
  • Нотариус - Николай
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Договор в простой письменной форме, с актами о приеме-передачи недвижимости.

    Оформляете кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП- платите за оформление документов;

    Если оплата через банковскую ячейку — платите (стоимость зависит от банка)

    Сбор за совершение регистрационных действий по переходу права собственности — 1.000 рублей 

    Если нотариально, то еще платите и нотариусу.

    НДС никто не платит, а НДФЛ — продавец и то при условии, если заработал на этой сделки (с разницы)

    17 Сентября 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! а 1000 кто платит и НДС?

    17 Сентября 2014, 23:39
  • Нотариус - Николай
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    1000 платите Вы по обычаю (а также можете разделить пополам или продавца заставить заплатить), а НДС — продавец.

    17 Сентября 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А можно без акта приема-передач обойтись? Договор пишу сама (по образцам), а акт даже не знаю как его...

    17 Сентября 2014, 23:46
  • Нотариус - Николай
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, нельзя, УФРС попросит. акт: продавец передал покупателю объект недвижимости (указать все индентификаицонные признаки дома и земли), а продавец получил деньги. претензий нет. подписи сторон.

    17 Сентября 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! просто в скаченном договоре была такая фраза:" 7. По соглашению сторон передача имущества осуществляется без составления акта приема-передачи. ". Еще раз простите многодетную маму - к утру договор этот надо сделать. Значит так нельзя всё таки?

    17 Сентября 2014, 23:53
  • Юрист - Андрей
    г. Удельная
    Общаться в чате

    Согласно Российскому законодательству, а
    именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец
    обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1
    миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех
    продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.
    Более того, налог на доходы составляет 13% от получаемого дохода для резидентов РФ и целых 30% — для нерезидентов РФ.

    Иначе говоря, если с момента получения свидетельства о
    государственной регистрации права собственности прошло менее трех лет, а
    квартира на момент продажи стоит дороже миллиона рублей, то при ее
    продаже вам придется уплатить налог. При нынешних ценах на
    fghgfhнедвижимость это, скорее всего, будет довольно ощутимая цифра.
    Вполне понятно нежелание людей выкладывать такую сумму.


    Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи.


    Итак, при продаже квартиры, если она находится в
    вашей собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%, который
    может исчисляться двумя способами:


    • налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход — это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.


    • если расходы по покупке квартиры были меньше одного
    миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с
    оставшейся суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход — это разница между продажной ценой квартиры и одним миллионом рублей.

    17 Сентября 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Николай
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    уфрс попросит акт. он нужен и вам тоже. акт будет подтверждать факт передачи имущества от продавца к покупателю.

    имейте ввиду, чем больше составляется документов во исполнение договора, особенно в России, тем лучше отражена воля сторон при сделке.

    17 Сентября 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.