Как лучше оформить документы, если одну квартиру покупают два чужих человека?

Мы с бывшим мужем хотим купить одну квартиру на двоих. У нас два совместных несовершеннолетних ребенка. Они носят фамилию отца. В квартире будем жить все вместе, включая бывшего мужа. Моего денежного вклада в квартиру будет больше. Его денежная доля будет немного меньшая. Нужно поделить квартиру соответственно с долей вклада каждого из покупателей. И оформить документы надо очень и очень правильно. Чтобы если мы будем ее продавать, не возникало никаких споров кто и сколько прибыли должен получить от совместной продажи.

, Пользователь, г. Тосно
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте.

Полагаю, Вам необходимо заключить такой договор купли-продажи квартиры, согласно которому приобретаемая по нему квартира сразу будет переходить в долевую собственность Вас и Вашего мужа. Другими словами - на стороне покупателя будете выступать и Вы, и Ваш муж. Если хотите, то можете включить и детей (можно, но не обязательно). Доли Вам необходимо определить, исходя из тех сумм, которые Вы с мужем вкладываете. Например, квартира стоит 1 млн. рублей. Вы вкладываете 600 тыс. руб., а муж - 400 тыс. Ваша доля - 3/5, а мужа - 2/5.

При таком договоре Вы и Ваши интересы затрахованы.

Если нужна помощь в подготовке документов - обращайтесь,могу подготовить их для Вас удаленно.

С уважением, Л.В. Кузнецова

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Да, пожалуй для Вас это будет лучшим вариантом: долевая собственность на Вас и Вашего мужа.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Рассчитайте кому какая доля принадлежит пропорционально вложенных денежных средств. Например Вам 2/3, а мужу 1/3 вот и все. Таким образом и оформляйте право собственности.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Поддержу коллег.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того, оформив долевую собственность, Вы будете иметь преимущественное право на приобретение доли мужа в случае её продажи.