Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Хочу подать на отца ребенка на алименты

Я хочу подать на алименты на отца моего ребенка. Ребенку сейчас 2,6. с отцом мы никогда не жили. в свидетельстве в графе отец прочерк. он знает, что родилась дочь, но за все время даже не поинтересовался ее самочувствием и никакой помощи от него нет. мои действия: я собираю необходимые документы, подаю заявление в суд и потом по решению суда устанавливается размер выплат. но меня интересует, суд назначит экспертизу на установление отцовства сам или мне нужно это сделать самой, а если отец не признает отцовства, то как тут быть?

17 Сентября 2014, 19:08, вопрос №560936 Светлана, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.01.2017 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Если отец не признает отцовства, в суде по вашему иску об установлении отцовства и взыскании алиментов Вам нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы, оплатить ее также придется Вам. Если отец ребенка не явиться для прохождения экспертизы, это будет засчитано в качестве подтверждения ваших доводов о его отцовстве. Если он явиться и экспертиза покажет его отцовство, понесенные вами расходы на ее проведение будут взысканы с отца ребенка при вынесении судебного решения об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    17 Сентября 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! а если такой вариант, отец пришел на экспертизу в состоянии алкогольного опьянения, или например выпивал и прилично за день до экспертизы, результат экспертизы измениться от этого или нет. на сколько мне известно, что делают мазок из полости рта, а если он пил соответственно меняется и слизистая рта. как быть?

    17 Сентября 2014, 19:31
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
    следующее, что данные правоотношения регулируются  семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым в первую очередт вам необходимо в судебном порядке признать отцовство и соответственно взыскать алименты путём подачи иска в суд на признаие отцовства данногоо гражданина и взыскание алиментов на ребёнка в размере 25% от доходов.

     

    17 Сентября 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    а если такой вариант, отец пришел на экспертизу в состоянии алкогольного опьянения, или например выпивал и прилично за день до экспертизы, результат экспертизы измениться от этого или нет. на сколько мне известно, что делают мазок из полости рта, а если он пил соответственно меняется и слизистая рта. как быть?

    Светлана

    Данный вопрос нужно адресовать специалистам, проводящим подобные экспертизы. Я как юрист не обладаю специальными познаниями в данной области.

    17 Сентября 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats