Выходное пособие

Здравствуйте. По существу вопроса.Мне отказали в выплате выходного пособия при выходе на пенсию в 55 лет.Я работал в дочке Газпрома и у нас в колдоговоре есть пункт что я должен уволится с работы по истечении 2 месяцев со дня назначения мне таковой.Пенсию мне оформили в 52 года то-есть 3 года назад.А я продолжал работать до 55 как прописана в колдоговоре. И только после этого уволился так-как по моему мнению досрочную пенсию я заработал благодаря вредному стажу и в Советское время 11 лет на вредном производстве и в наше время на севере 19 лет.И поэтому хочу спросить вас как на это смотрит Трудовой кодекс и есть ли у меня шанс это решение обжаловать хотя письменного отказа мне не дали только на словах.Буду вам признателен если поможете с этой дилеммой.

, Турунцев Владимир, г. Ижевск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

А я продолжал работать до 55 как прописана в колдоговоре. И только после этого уволился так-как по моему мнению досрочную пенсию я заработал благодаря вредному стажу и в Советское время 11 лет на вредном производстве и в наше время на севере 19 лет.И поэтому хочу спросить вас как на это смотрит Трудовой кодекс

Турунцев Владимир

Исходя из того, что досрочно пенсию Вам оформили в 52 года, то все необходимые формальности с точки зрения трудового стажа для ее назначение были соблюдены. Иначе досрочную пенсию вам бы не оформили.

ст. 7 Трудового кодекса.
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Согласно ст.27 Трудового кодекса у работника есть право на досрочный выход на пенсию. Статью я прикрепила отдельным файлом. В данной статье прописаны основания досрочного выхода на пенсию.

Право пенсионеров на работу тоже не отменялось.

Поэтому чтобы более подробно ответить по поводу пособия, хотелось бы увидеть тот самый коллективный договор, а точнее пункт, в котором прописана выплата выходного пособия. Если есть возможность, отправьте скан, фото или дословный текст данного пункта.

Если удобнее общаться в чате, можете отвечать сразу в чат.

С уважением, Комарова Оксана

Турунцев Владимир
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ.Выходное пособие выплачивается работнику если он 1.отработал на предприятии более 5 лет у меня 19. 2 в системе Газпрома более 10 лет у меня опять 19. и 3.уволится в течении 2х месяцев после назначения таковой.Я проработал еще 3 года до 55 лет.Если бы я не нарушил пункт про 2 месяца то я мог бы выбирать или доп.газпромовскую пенсию или ее 50 процентный эквивалент но сразу.К сожалению на данный момент у меня нет кол.договора СПЕЦГАЗАВТОТРАНС Меня сейчас волнует как этот отказ по трудовому кодексу можно опротестовать или нет.Я буду готов вам лично компенсировать если вы сможете аргументированно доказать .Благодарю за потраченное время.

Статья 178 трудового кодекса говорит следующее:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: 1) отказом
работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии
с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт
8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); 2) призывом
работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее
альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

3) восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

4) отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

5) признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

6) отказом
работника от продолжения работы в связи с изменением определенных
сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соответственно, правила назначения выходного пособия в каждой конкретной организации во внутреннем локальном нормативном акте.

Так как вашим коллективным договором предусмотрено, что вы обязаны были уволиться в течение 2 месяцев с момента назначения пенсии, тут ваш работодатель прав.

Однако, из вашего первого вопроса я поняла, что в этом коллективном договоре прописано, что уволиться можно только с 55 лет...? Если я неправильно поняла, поправьте меня.

В этом случае два условия противоречат друг другу: с одной стороны, вы уже имели право на досрочную пенсию в 52 года, с другой — обязаны были отработать в Газпроме до 55 лет.

К тому же существуют множество случаев, когда при таких же как у вас условиях, работодатель находит способы уйти от выплаты пособия, оправдывая это «наличием дисциплинарного нарушения», которое оказывается имело место быть, и при наличии которого коллективный договор не дает права на выплату пособия. Причин на самом деле может быть много, и понять, что делать дальше, можно будет только после получения письменного ответа.

Я рекомендую для начала запросить у Вашего работодателя официальный письменный ответ на вопрос, почему при увольнении Вам не было выплачено пособие, а также копию коллективного договора, если у вас его нет, т.к. без официального мнения работодателя по данному вопросу я бы не спешила обращаться в суд. Т.к. если в договоре не прописан возраст, до которого необходимо доработать работнику, чтобы получить выходное пособие, пока в соответствии с п.3 прав работодатель.

Запрос отправьте заказным письмом с уведомлением, а лучше еще и с описью вложения. После получения ответа можно будет точно понять, стоит ли обращаться в суд, и обоснованно или необоснованно Вам отказали в выплате пособия.

С уважением, Комарова Оксана