Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Добрый день.С бывшим мужем мы развелись когда дочери было 11 месяцев.Сейчас ей 16 лет.На протяжении всех этих лет он не принимал участия в жизни,воспитании дочери. Регулярно уклонялся от уплаты алиментов( есть исполнительный лист).На данный период есть задолженность по алиментам за 7 месяцев.Я хочу лишить его родительских прав чтобы в дальнейшем моей дочери не пришлось содержать своего отца.Как мне это сделать,с чего начать и какие необходимы документы для этого? И ещё, могу ли я одновременно подать исковое заявление в суд на выплату неустойки по алиментам? не противоречат ли мои действия друг другу? спасибо

17 Сентября 2014, 17:31, вопрос №560851 Елена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Такие иски не будут противоречить друг другу, т.к. лишение родительских прав не освобождает отца ребенка от выплаты алиментов. 

    Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Но я бы посоветовала чуть позже обратиться с заявлением о лишении родительских прав. 

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.


    17 Сентября 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats