Звыскание алиментов в твердой денежной сумме

Добрый день! У меня такая ситуация: подала на алименты ещё будучи в браке, т.к. муж не содержал ни меня , ни ребёнка. Год назад нас развели по решению суда (на суд он не являлся). Сумма алиментов за эти месяцы варьировалась от 3700 до 6500 руб., т.к. оплата у мужа сдельная. Сейчас он перешёл на другое предприятие, где ему обещают зар/плату официально 6000 руб.(МРОТ), + доплачивать в конверте до максимальной на предыдущем предприятии. Пошёл на такие условия оплаты осмысленно, "чтоб бывшей меньше алиментов получать". Его коллеги не соглашаются на зарплату в конверте, просят у работадателя белую зарплату. Вопрос такой: могу ли я подать на изменение удержания алиментов, т.е. , чтоб удерживали не 1/4 ( как сейчас), а в фиксированной сумме? У ребёнка проблемы со здоровьем- ортопедия, дерматология, неврология. Необходимы занятия с логопедом, обследования, массажи, ортопед.обувь. все это стоит не малых денег, а с алиментами в 1/4 доле от 6000 руб. их не хватит ни на занятия, ни на массаж, ни на ортоп.обувь. Можно ли взыскивать с него сумму среднюю за последний год? Спасибо за ответ!

, Екатерина Дюпина, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Изменение способа взыскания алиментов в Вашем случае возможно лишь тогда,  если Вы сможете суду представить доказательства того,  что у должника имеется скрытый доход (неофициальный заработок). Если этого сделать не сможете,  то в удовлетворении исковых требований будет отказано,  т. к. при взыскании алиментов в долях закон не предусматривает какого либо минимума заработка и иного дохода должника,  а соответственно и размера алиментов.

Можно ли взыскивать с него сумму среднюю за последний год?

Если он официально работал, то нет.
Екатерина Дюпина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ ! Уточните ещё, пожалуйста, если бы я изначально подала на алименты в твердой сумме, а не в долях, то переход на новое место работы сейчас ничего бы не изменил? Я бы так и получала бы определённую сумму, независимо от его дохода? А как можно его привлечь к оплате всего необходимого для ребёнка ( массаж, занятия, обувь)? И куда обратиться для проверки бухгалтерии того предприятия?

Если бы изначально были взысканы алименты в твердой денежной сумме,  то не имеет значения текущий доход,  т. е. смена работы не изменила ситуацию.

Подразумевает,  что алименты взыскиваются на ребенка и законодатель дает несколько вариантов для их взыскания. В долях к заработку,  твердой денежной сумме,  в долях и твердой денежной сумме одновременно. Алименты должны расходоваться на ребенка,  но не обязательно должны обеспечивать все его потребности. Поэтому если алиментов не хватает на лечение например,  то можно воспользоваться правом на взыскание алиментов в твердой денежной сумме помимо взыскания их в долях. Опять же нужно доказать скрытый доход должника. По поводу проверки бухгалтерии можете обратиться с заявлением в налоговую инспекцию. Кроме того,  семейное законодательство предусматривает содержание ребенка,  т. е. обеспечение его одеждой,  обувью,  иными вещами. Отец ребенка несмотря на раздельное проживание обязан участвовать в его воспитании. Если поддерживать нормальные отношения с отцом ребенка,  то думаю он не откажет в предметах первой необходимости. Это так отступление не юридического характера.