Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Звыскание алиментов в твердой денежной сумме

Добрый день! У меня такая ситуация: подала на алименты ещё будучи в браке, т.к. муж не содержал ни меня , ни ребёнка. Год назад нас развели по решению суда (на суд он не являлся). Сумма алиментов за эти месяцы варьировалась от 3700 до 6500 руб., т.к. оплата у мужа сдельная. Сейчас он перешёл на другое предприятие, где ему обещают зар/плату официально 6000 руб.(МРОТ), + доплачивать в конверте до максимальной на предыдущем предприятии. Пошёл на такие условия оплаты осмысленно, "чтоб бывшей меньше алиментов получать". Его коллеги не соглашаются на зарплату в конверте, просят у работадателя белую зарплату. Вопрос такой: могу ли я подать на изменение удержания алиментов, т.е. , чтоб удерживали не 1/4 ( как сейчас), а в фиксированной сумме? У ребёнка проблемы со здоровьем- ортопедия, дерматология, неврология. Необходимы занятия с логопедом, обследования, массажи, ортопед.обувь. все это стоит не малых денег, а с алиментами в 1/4 доле от 6000 руб. их не хватит ни на занятия, ни на массаж, ни на ортоп.обувь. Можно ли взыскивать с него сумму среднюю за последний год? Спасибо за ответ!

17 Сентября 2014, 15:01, вопрос №560703 Екатерина Дюпина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Изменение способа взыскания алиментов в Вашем случае возможно лишь тогда,  если Вы сможете суду представить доказательства того,  что у должника имеется скрытый доход (неофициальный заработок). Если этого сделать не сможете,  то в удовлетворении исковых требований будет отказано,  т. к. при взыскании алиментов в долях закон не предусматривает какого либо минимума заработка и иного дохода должника,  а соответственно и размера алиментов. 

    Можно ли взыскивать с него сумму среднюю за последний год? 

    Если он официально работал, то нет. 
    17 Сентября 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ ! Уточните ещё, пожалуйста, если бы я изначально подала на алименты в твердой сумме, а не в долях, то переход на новое место работы сейчас ничего бы не изменил? Я бы так и получала бы определённую сумму, независимо от его дохода? А как можно его привлечь к оплате всего необходимого для ребёнка ( массаж, занятия, обувь)? И куда обратиться для проверки бухгалтерии того предприятия?

    17 Сентября 2014, 15:44
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если бы изначально были взысканы алименты в твердой денежной сумме,  то не имеет значения текущий доход,  т. е. смена работы не изменила ситуацию. 

    Подразумевает,  что алименты взыскиваются на ребенка и законодатель дает несколько вариантов для их взыскания. В долях к заработку,  твердой денежной сумме,  в долях и твердой денежной сумме одновременно. Алименты должны расходоваться на ребенка,  но не обязательно должны обеспечивать все его потребности. Поэтому если алиментов не хватает на лечение например,  то можно воспользоваться правом на взыскание алиментов в твердой денежной сумме помимо взыскания их в долях. Опять же нужно доказать скрытый доход должника. По поводу проверки бухгалтерии можете обратиться с заявлением в налоговую инспекцию. Кроме того,  семейное законодательство предусматривает содержание ребенка,  т. е. обеспечение его одеждой,  обувью,  иными вещами. Отец ребенка несмотря на раздельное проживание обязан участвовать в его воспитании. Если поддерживать нормальные отношения с отцом ребенка,  то думаю он не откажет в предметах первой необходимости. Это так отступление не юридического характера. 

    17 Сентября 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю, что если работадатель решил доплачивать в конверте, то намеренно занижает суммы отчислений по налогам, (значит в налоговую платежи идут от минималки) . И обращение с заявлением в налоговую для проверки бухгалтерии вряд ли подтвердит факт "серой зарплаты". Каким способом ещё можно скрытый доход алименщика?

    17 Сентября 2014, 16:36
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Каким способом ещё можно скрытый доход алименщика?

    Екатерина Дюпина

    Пригласить в суд в качестве свидетелей работников организации, с которыми работает бывший муж. Можете обратиться в госкомстат с запросом о среднем заработке по определенной профессии, можете использовать аудиозаписи, например, бывший муж в разговоре поясняет, что официальная зарплата 6 000 рублей, а остальные 26 000 он получает неофициально. 

    Вы выше поясняете, что устроился бывший муж на эту работу преследуя цель уменьшения размера алиментов на ребенка. Если аудиозапись с таким разговором будет представлена Вами в суд, то это будет достаточно веским доказательством. 

    Собственно можно использовать любые не запрещенные доказательства, указанные в Гражданском процессуальном кодексе РФ. 

    Так, согласно ст.55 ГПК РФ

    Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.



    17 Сентября 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за исчерпывающий ответ! На счёт аудиозаписи у меня тоже промелькнуло в голове! У меня ещё один вопрос: сейчас получила уведомление с прежнего места работы о том, что они возвращают судебный приказ-дело ввиду окончательного расчёта. Каким образом этот исполнительный лист попадёт на новое место работы - он сам должен предоставить им или мне придётся забрать его в службе судебных приставов и передать на новому работодателю?

    17 Сентября 2014, 18:36
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Судебный приказ должен будет направить судебный пристав исполнитель. По закону должник обязан уведомлять судебного пристава-исполнителя о перемене места работы. Но,  как правило проходит два три месяца при перемене места работы. Но,  с заработной платы удерживается задолженность,  которую указывает судебный пристав исполнитель в постановлении. Это может быть как 10% сверху текущего долга,  так и 50%, но как правило в счет задолженности взыскивается еще 25%.

    17 Сентября 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно поняла, что если у него в трудовой сделана запись 3 числа об увольнении с прежнего места работы, а уже 4 ( на след.день) запись о приёме на новое место работы, то никаких задержек в получении алиментов у меня не будет? Я их получу с первой зарплаты на новой работе? А если он не предоставит судебный приказ в бухгалтерию? Или сразу не сообщит судебным приставам-исполнителям новое место работы, а спустя какое-то время, то с него должны будут удержать за это время?

    17 Сентября 2014, 19:42
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Все зависит от расторопности судебного пристава исполнителя. Обычно проходит два месяца прежде чем судебный приказ попадет на работу. Затем всю задолженность получите со временем. 

    17 Сентября 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наверно надо будет всё-таки наведаться к судебным приставам-исполнителям и поторопить их, дабы вообще не потерять судебный приказ! :-) А каким образом он уведомит судебных Пр-Исп о новом месте работы? Он сам должен будет к ним явиться? С копией трудовой книжки?

    17 Сентября 2014, 19:57
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да,  должен принести копию трудового договора по теории. Трудовую книжку он отдаст работодателю. 

    17 Сентября 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам человеческое СПАСИБО от всей души! Ваши консультации мне очень помогли. На сегодня вроде больше вопросов нет. Очень полезный сайт! Возможно ещё обращусь к Вам на этот сайт! Дай Бог здоровья и удачи Вам и Вашим близким! Спасибо Вам огромное!

    17 Сентября 2014, 20:31
stats