8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры

Добрый день! Я хочу оформить договор дарения на квартиру. Скажите пожалуйста, какие документы для этого требуются?

Спасибо!

, Глеб, г. Москва
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! К нотариусу возьмите свой паспорт, паспорт (или копию) одаряемого, «зеленку» (св-во о гос. регистрации права собственности), и на всякий случай договор, на основании которого у вас возникло право собственности. 

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Глеб!

Для того, чтобы оформить договор дарения, Вам потребуется свидетельство о праве собственности на квартиру и паспорта, Ваш и одаряемого, кадастровый паспорт передаваемой собственности (дома, квартиры и др.), его можно получить в БТИ; нотариально заверенное согласие члена семьи, если собственность, подлежащая дарению, является совместной.

Стоит также помнить, что при оформлении дарственной на квартиру сумма налога зависит от того, являются ли стороны, участвующие в договоре дарения, родственниками или нет. Если стороны не состоят в родственных связях или являются дальними родственниками (тети, дяди; двоюродные сестры, братья и т.д.), то сумма налога составляет 13% от стоимости квартиры.

Желаю успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2014