Дарение квартиры

Добрый день! Я хочу оформить договор дарения на квартиру. Скажите пожалуйста, какие документы для этого требуются?

Спасибо!

, Глеб, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! К нотариусу возьмите свой паспорт, паспорт (или копию) одаряемого, «зеленку» (св-во о гос. регистрации права собственности), и на всякий случай договор, на основании которого у вас возникло право собственности.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Глеб!

Для того, чтобы оформить договор дарения, Вам потребуется свидетельство о праве собственности на квартиру и паспорта, Ваш и одаряемого, кадастровый паспорт передаваемой собственности (дома, квартиры и др.), его можно получить в БТИ; нотариально заверенное согласие члена семьи, если собственность, подлежащая дарению, является совместной.

Стоит также помнить, что при оформлении дарственной на квартиру сумма налога зависит от того, являются ли стороны, участвующие в договоре дарения, родственниками или нет. Если стороны не состоят в родственных связях или являются дальними родственниками (тети, дяди; двоюродные сестры, братья и т.д.), то сумма налога составляет 13% от стоимости квартиры.

Желаю успехов!