Налоговый вычет за санаторно-курортное лечение

Здравствуйте! Вопросов море по налоговому вычету! Можно ли вернуть налоговый вычет за санаторно-курортное лечение? Какие необходимы документы из санатория? Если я не работаю, может ли вычет получить работающий муж? (если да, на кого необходимо оформлять договор услуг в санатории?) Обязательно ли нужен договор ДОБРОВОЛЬНОГО мед страхования? где его брать?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Да, можно получить налоговый вычет за санаторно-курортное лечение. Да, за вас вычет может получить муж. Договор может быть оформлен на вас. Договор добровольного медицинского страхования не обязателен.

Вам необходимо получить справку об оплате медицинских услуг, т.е. без проживания и питания, где вы будете указаны в качестве получателя услуги, а муж в качестве лица, оплатившего услугу.