Налог с продажи квартиры

Добрый день! Квартира в собственности менее 3х лет куплена за 5500000 и продана за эту же сумму. Должен ли я платить налог?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ: вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Следовательно, если есть документы, подтверждающие покупку по той же цене, налог платить не придется.