Опцион инвестора с требованием выкупить долю в УК

В 2010 году ООО и физ. лицом была создана организация для реализации инновационного проекта, в феврале 2011 года в ее состав вошел инвестор - 1, было подписано соглашение об инвестировании. ООО и инвестор 1 по соглашению обязались вносить дополнительные вклады для реализации проекта, однако в 2013 года инвестирование со стороны инвестора 1 приостановлено, ООО в свою очередь было заинтересованно в продолжении проекта и год тянуло фирму на основании договора займа. В соглашении об инвестировании есть пункт о том, что участники имеют преимущественное право при покупке доли (а не обязаны выкупать), а так же есть статья, посвященная праву инвестора 1 требовать от участников: ооо и физ лица выкупа доли. Сейчас ООО получило опцион от инвестора 1 с требованием выкупить долю, в случае задержки заключения Договора купли-продажи, на ООО будут наложены штрафные санкции в размере 100 т.р. за каждый день просрочки, ООО не согласно с данным требованием, в настоящий день не имеет даже затребованной суммы. Можно ли опротестовать данный опцион, либо настоять, чтоб доля была куплена как ООО, так и физ лицом согласно имеющимся долям в УК? либо можно отсрочить выкуп доли, подав на фирму иск от ООО о признании банкротом. так как деньги по займу не были возвращены. Однако у фирмы есть патенты, как быть с ними?

, Елена, г. Осташков
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, для ответа на Ваши вопросы по существу необходимо ознакомиться с соглашением об инвестировании. Возможно (и скорее всего!), с иными документами (Устав, и т.п.)

Елена
Клиент, г. Осташков

Добрый день, Борис! к сожалению, я не могу представить данные документы для изучения, так как они являются коммерческой тайной.

В таком случае я не смогу Вам помочь, т.к. конкретика содержится именно в них, а общие слова, думаю, Вам не нужны.