Консультируйтесь с юристом онлайн

1388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как забрать украденные вещи?

Здравствуйте! У меня из квартиры украли 2 фотоаппарата и сотовый телефон. Это было еще июня 2014г. Милиция изъяла 1 фотоаппарат и телефон. Второй фотоаппарат не знаю, потому что с тех пор из милиции тишина. Как можно забрать у органов свои вещи (которые изъяли)?

17 Сентября 2014, 04:39, вопрос №560143 АННА, г. Зея
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Если эти вещи признаны вещественными доказательствами, то согласно:

    Статья 81 Уголовно-процессуального кодекса. 

    Вещественные доказательства
    1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

    2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

    2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

    3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: 

    4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу; 

    Статья 82. Хранение вещественных доказательств
    1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

    2. Вещественные доказательства в виде:

    4) ценностей после производства необходимых следственных действий:

    б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

    Таким образом Вам нужно обратиться к следователю с ходатайством о передаче Вам изъятого имущества на хранение до вынесения приговора по Вашему делу.

    Надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас.     

    17 Сентября 2014, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.