Как забрать украденные вещи?

Здравствуйте! У меня из квартиры украли 2 фотоаппарата и сотовый телефон. Это было еще июня 2014г. Милиция изъяла 1 фотоаппарат и телефон. Второй фотоаппарат не знаю, потому что с тех пор из милиции тишина. Как можно забрать у органов свои вещи (которые изъяли)?

, АННА, г. Зея
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Если эти вещи признаны вещественными доказательствами, то согласно:

Статья 81 Уголовно-процессуального кодекса.

Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Вещественные доказательства в виде:

4) ценностей после производства необходимых следственных действий:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Таким образом Вам нужно обратиться к следователю с ходатайством о передаче Вам изъятого имущества на хранение до вынесения приговора по Вашему делу.

Надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас.