Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оплата перелетов ребенка и расходы в рамках алиментного соглашения

Здравствуйте,

заключил с бывшей супругой соглашение об алиментах и порядке общения с ребенком. В процессе долгих переговоров удалось согласовать такие вот пункты.

Могу ли я трактовать положения таким образом, что если я покупаю сыну билеты на перелет я уменьшаю денежный платеж (вычитаю из ежемесяного платежа 70 тысяч стоимость билетов), поскольку билеты ребенка это "Суммы, потраченные Отцом на Ребенка, ...,", которые "входят в состав алиментов" (пункт 3.3.)

Ее позиция заключается в том, что я плачу фиксированную сумму (70тыс), а также оплачиваю перелеты дополнительно.

-------------текст соглашения----------------

3.1. Отец уплачивает алименты на содержание Ребенка ежемесячно в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

3.2. Алименты с 01.04.2015 г. подлежат ежегодной индексации пропорционально росту потребительских цен, рассчитываемому Федеральной службой государственной статистики РФ в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 25.03.2002 № 23 "Об утверждении "Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен".

3.3. Стороны понимают то, что денежные средства, уплачиваемые во исполнение алиментных обязательств, согласно ст. 60, 80 СК РФ, не являются средствами получающего Родителя и должны тратиться исключительно на содержание Ребенка. Суммы, потраченные Отцом на Ребенка, включая оплату образовательных лагерей и лагерей отдыха, входят в состав алиментов.

3.4. В период времени, которое Ребенок проводит с Отцом, а также в образовательной организации, либо в организации детского отдыха (летнем лагере, санатории, доме отдыха и т. п.), расходы на оплату услуг которых несет Отец, алименты не начисляются и не оплачиваются.

17 Сентября 2014, 04:09, вопрос №560139 Denis
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    3.3. Стороны понимают то, что денежные средства, уплачиваемые во исполнение алиментных обязательств, согласно ст. 60, 80 СК РФ, не являются средствами получающего Родителя и должны тратиться исключительно на содержание Ребенка. Суммы, потраченные Отцом на Ребенка, включая оплату образовательных лагерей и лагерей отдыха, входят в состав алиментов.

    Denis

    На самом деле Вы допустили двоякую формулировку при написании данного пункта, которую можно трактовать и так и так, однако я склоняюсь все же в Вашу пользу, потому что в п.3.1 указано, что алименты составляют 70000 рублей, и потраченные отцом суммы входят в состав алиментов. В идеале я бы дополнил уточнение в конце п. 3.3 (в состав алиментов, указанных в п. 3.1). 

    17 Сентября 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats