Бракованный товар

Здравствуйте! Ситуация банальная, купили надувную кровать в Ашане, пользовались ею пару раз и заметили что она сдувается после ночи, но поскольку это не первая наша "печальная покупка" мы бирки не отрывали...сегодня (спустя неделю) муж повёз её сдавать, на что продавец сказал писать заявления на имя менеджера, менеджер рассмотрит заявление и решит заберут ли её у нас или нет, надувную кровать у него не взяли ни на осмотр ни на экспертизу, а зачем она нам бракованная!?...Вопрос, законны ли действия продавца и есть ли смысл ездить туда (мы живём в другом городе)

, Алёна Гайворонская,
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алена! В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе:

— потребовать замены товара на товар той же марки;

— потребовать замены товара на товар другой марки ( с соответствующим перерасчетом цен);

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены"

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств.

В соответствии с п. 1. ст. 19 этого же закона, покупатель вправе предъявить вышеуказанные требования в срок, соответствующий гарантийному, или сроку годности.

Также отмечу, что наличие чека или иных документов подтверждающих покупку товара, не является основанием отказа для удовлетворения ваших требований.

Исходя из вышеизложенного действия продавца неправомерны.

Поэтому смело можете обращаться в торговую точку с требованием замены товара, или можете вовсе потребовать назад уплаченную вами сумму.  Если сотрудники торговой точки откажутся удовлетворить ваши требования, то обращайтесь с заявлением в территориальный орган Роспотребнадзора по месту нахождения продавца. Также вы можете обратиться в суд (но это крайняя мера, так как судебные тяжбы отнимают много времени и сил, не думаю что деньги потраченные на вашу покупку стоят этого))

С уважением, Лаврентьев А.В.

P.S. и маленький совет: в разговоре с продавцом ссылайтесь на нормы закона. Заметив вашу юридическую подкованность, с большей долей вероятности они пойдут вам на встречу!