Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как претендовать на наследство бабушки внуку,если его отец признан судом умершим?

У меня умерла свекровь.У неё два сына.Один из них мой муж,отец моего сына,попал без вести и судом признан умершим. Может ли мой сын претендовать на наследство,срок подачи заявления на наследство не был пропущен(по почте нотариусу отправлено письмо о неотказе).Какие нужны документы,какие дальнейшие его действия?

16 Сентября 2014, 21:10, вопрос №560008 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шикерина Екатерина

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142. Гражданского кодекса Ваш сын имеет право на получение наследства бабушки.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Документы необходимые для предоставления нотариусу:
    1. Свидетельство о смерти наследодателя 
    2. Документы подтверждающие родственные отношения наследника и наследодателя (в Вашем случае это свидетельство о рождении Вашего мужа, и свидетельство о рождении сына )

    3. Справка с последнего места жительства наследодателя (форма № 9)

    4. Документ удостоверяющий личность заявителя
    5. Документы подтверждающие полномочия представителя (в случае если Ваш сын несовершеннолетний)
    В Вашем случае еще понадобится решение о признании судом вашего супруга умершим

    16 Сентября 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats