Как претендовать на наследство бабушки внуку,если его отец признан судом умершим?
У меня умерла свекровь.У неё два сына.Один из них мой муж,отец моего сына,попал без вести и судом признан умершим. Может ли мой сын претендовать на наследство,срок подачи заявления на наследство не был пропущен(по почте нотариусу отправлено письмо о неотказе).Какие нужны документы,какие дальнейшие его действия?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142. Гражданского кодекса Ваш сын имеет право на получение наследства бабушки.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Документы необходимые для предоставления нотариусу:1. Свидетельство о смерти наследодателя
2. Документы подтверждающие родственные отношения наследника и наследодателя (в Вашем случае это свидетельство о рождении Вашего мужа, и свидетельство о рождении сына )
3. Справка с последнего места жительства наследодателя (форма № 9)
4. Документ удостоверяющий личность заявителя
5. Документы подтверждающие полномочия представителя (в случае если Ваш сын несовершеннолетний)
В Вашем случае еще понадобится решение о признании судом вашего супруга умершим