Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прекращение искового судопроизводства на стадии исполнения решения

как правильно оформить заявление в суд при следующих обстоятельствах: 1.есть решение суда, вступившее в силу, 2.возбуждено исполнителььное производство, 3. на сегодняшний день стороны договорились о предмете спора. вопрос как быть с решением суда и что делать сторонам ни кому это решение сейчас не нужно?

16 Сентября 2014, 21:04, вопрос №560001 михаил, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Если стороны договорились о предмете спора, тогда истцу следует обратиться в службу судебных приставов и забрать исполнительный лист, решение суда в данном случае роли не сыграет, так как исковое производство по делу прекращено в связи с вынесением судебного решения.

    16 Сентября 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    исполнительный лист может быть предьявлен в течение 3 лет. исковое производство прекращено не утверждением мирового а решение которое вступило в силу. ваш ответ не совпадает с вопросом. вопрос: решенеие суда в такой форме в какой оно есть не устраивает стороны муно мировое соглашение что делать?

    16 Сентября 2014, 21:39
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Если вас не устраивает решение суда в такой форме как оно есть, тогда вам следует его обжаловать в порядке надзора. В течении трех месяцев со дня вступления данного решения в законную силу. Если прошло больше трех месяцев, тогда увы, вы ничего сделать не сможете.

    16 Сентября 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как же тогда быть со ст.ст. 439,173 гпк в которых говориться что мировое соглашение и отказ от иска может быть принято судом в любой стадии процесса в том числе стадии исполнения решения?

    16 Сентября 2014, 21:55
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    По поводу исполнительного листа, если вы договорились с истцом, пусть заберет исполнительный лист и вопрос будет решен сам собой. Зачем истцу второй раз возбуждать исковое производство? если вы договорились.

    16 Сентября 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    данное решение будет носить приюдиционный характер для других судебных решений ни кому этого из сторон не надо

    16 Сентября 2014, 21:58
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

     Если вы пришли к мировому соглашению уже после суда, Тогда, в таком случае в порядке статьи 439 ГПК, подавайте иск, о прекращении исполнительного производства в связи с заключением мирового соглашения.

    16 Сентября 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    В части 3 статьи 439 указано что, В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по
    исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное
    производство не может быть возбуждено вновь.

     По этому в вашем случае, данное решение не будет иметь приюдиционный характер перед другими решениями суда.

    16 Сентября 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats