Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег за товар

Добрый вечер, пять дней назад купила мобильный телефон в одном из популярных салонов Москвы. При покупке товара, продавец описывая функции смартфона, не предупредил об одном из важнейших недостатков телефона на базе "андроид", а именно: ( телефон не синхронизирует контакты с почтой Google и вообще не имеет возможности работать в полном объеме с данной операционной системой. Что делать? Заявления покупателя написала, отказали..ссылаются на статью 25 "сложный технический товар бывший в употреблении" так сказала девушка из юридического отдела.

16 Сентября 2014, 20:20, вопрос №559960 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную

    пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    Ответственность может быть и в виде возврата денег за телефон, не зависимо от того, что он является технически сложным товаром. Таким образом, Вам надо обратиться в суд с требованием о взыскании суммы, ввиду того, что Вам не была представлена полная информация. Единственная сложность — доказать, что такая информация не предоставлялась. Других выходов по замене товара надлежащего качества я не вижу.

    17 Сентября 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats