ЗАГРАНПАСПОРТ=паспортуРФ

Здравствуйте! скажите пожалуйста, ЗАГРАНПАСПОРТ по своей функциональности равен РОССИЙСКОМУ? То есть смогу я получить посылку на почте по загранпаспорту? Если можете, укажите ссылку на закон, подтверждающий это

, Ксения, г. Северодвинск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Загранпаспорт по своей функциональности внутреннему не равен, но так же является документом, удостоверяющим личность.

Ссылку на закон не дам, там такого нет. Если хотите ссылаться на закон, то отстаивайте то, что отправление вручается адресату, а загранпаспорт это документ, в отношении которого законом утсановлено, что он является документом, удостоверяющим личность. Как и военный билет и т.д.

Так же есть Почтовые правила:

Глава 9. ДОКУМЕНТЫ, ПО КОТОРЫМ ВРУЧАЮТСЯ ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ
99. Почтовые отправления и денежные суммы по переводам выдаются по предъявлении одного из следующих документов (когда требуется предъявление документа):

а) паспорта, в том числе заграничного паспорта с указанием срока его действия и наименования органа, выдавшего паспорт;

б) удостоверения личности, выданного взамен паспорта;

в) удостоверения личности вооруженных сил независимых государств, выдаваемого генералам, адмиралам, офицерам, прапорщикам и мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы, а также удостоверения личности, выдаваемого органами госбезопасности и органами внутренних дел независимых государств;

г) удостоверения личности народного депутата, выдаваемого Верховным Советом Российской Федерации и верховными советами республик, входящих в состав Российской Федерации;(п. «г» введен Сводкой N 1 Дополнений и изменений)

д) военного билета, выдаваемого военными комиссариатами военнослужащим срочной службы;

е) национального паспорта и выданного к нему соответствующими органами вкладыша «Виза», который имеется у каждого иностранного гражданина в течение всего времени пребывания его на территориях независимых государств;

ж) вида на жительство, выдаваемого органами внутренних дел иностранным гражданам.

По решению руководителя узла связи (почтамта) почтовые отправления и денежные переводы могут выдаваться и по другим документам, удостоверяющим личность адресата.