8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод c подачей алиментов

какие нужны документы на расторжение брака? если есть ребенок

и еще имею ли я право на раздел имущества, если машина была куплена в гражданском браке и щас стоит разбитая и есть машина которая в кредите и куплена в браке

, Дилия, г. Екатеринбург
Екатерина Шикерина
Екатерина Шикерина
Юрист

Здравствуйте. 

В соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса РФ к Совместной собственность супругов относится

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вам потребуется обратиться в суд с 2 заявлениями

1. исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

Приложенные документы

1. Копия искового заявления;

2. Свидетельства о рождении ребенка (детей) (две копии);
3. Доказательства, подтверждающие наличие имущества, приобретенного в период брака (правовые документы о принадлежности недвижимости, с указанием оснований и времени возникновения права собственности) (с копией);
4. Квитанция об уплате госпошлины;
.5. Свидетельство о заключении брака (подлинник и копия);
6. Акты, описи имущества, документы, подтверждающие действительную стоимость имущества с учетом износа и времени приобретения (с копией);
7. Выписки из лицевых счетов кредитных учреждений о наличии и размере денежных вкладов (с копией).

2. заявление о взыскании алиментов на ребенка

Приложенные документы

1. Копии искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).
5. Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).

0
0
0
0
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Дилия, на алименты ребенку подавайте путем вынесения судебного приказа.

На развод: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, госпошлина в размере 400 рублей. Сходите в мировой суд там висят образцы, спишите приложите копии и все.

По поводу авто которое было когда вы сожительствовали. Кто по документам является собственник чья и машина, другой не имеет право претендовать на нее. Машина которая куплена в браке если вы на нее претендуете то будете платить половину кредита.

Простыми словами: имущество приобретенное в браке при разводе и разделе делится по полам не зависимо кто по документам собственник. также и кредиты при разделе имущества делятся пополам. Либо берите половину стоимости за авто и будете платить половину кредита либо отказываетесь от авто тогда и кредит платить не будете.

если ответ  вас удовлетворил поставьте пожалуйста под ответом плюски

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Все
Здравствуйте при подаче заявления на развод в мировой суд либо
Здравствуйте, при подаче заявления на развод в мировой суд либо районный суд справка о составе семьи обязательна? И сколько экземпляров заявлений нужно 2 или 3? Все оригиналы или 1 оригинал остальные копии?
, вопрос №4056967, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Так же, хочу уточнить, сколько, в случае односторонней подачи заявления будет длиться бракорвзводный процесс
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, у нас общий маленький ребенок. Хотелось бы узнать, где можно взять образцы заявлений на развод, на алименты и на порядок встреч отца с ребенком. В суде сказали, что нужно приносить уже готовые заявления. Так же, хочу уточнить, сколько, в случае односторонней подачи заявления будет длиться бракорвзводный процесс.
, вопрос №4056890, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Что бы защитить себя от подачи нового иска
Можно ли оспорить определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Суть в следующем. Истец подал иск. Иск был принят судом и были судебные заседания. В ходе судебных заседаний выяснилось, что истец негадлежащий, т.к. продал закладную еще до подачи иска. В результате суд оставил иск без рассмотрения по ст. 222 п. 3. Но я с этим не согласен. Считаю что п. 3 ст. 222 к данному случаю не относится. Можно ли отменить определение об оставлении без рассмотрения и добиться отказа в иске или же прекращения производства по делу. Что бы защитить себя от подачи нового иска.
, вопрос №4055433, Павел, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета относится к требованиям неимущественного характера и, соответственно, размер госпошлины при подаче искового заявления в суд составит 300 рублей или эта считается как два требования и составляет размер госпошлины 600 рублей.
, вопрос №4055435, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.09.2014