Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод c подачей алиментов

какие нужны документы на расторжение брака? если есть ребенок

и еще имею ли я право на раздел имущества, если машина была куплена в гражданском браке и щас стоит разбитая и есть машина которая в кредите и куплена в браке

16 Сентября 2014, 14:31, вопрос №559648 Дилия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шикерина Екатерина

    Здравствуйте. 

    В соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса РФ к Совместной собственность супругов относится

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


    Вам потребуется обратиться в суд с 2 заявлениями

    1. исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

    Приложенные документы

    1. Копия искового заявления;

    2. Свидетельства о рождении ребенка (детей) (две копии);
    3. Доказательства, подтверждающие наличие имущества, приобретенного в период брака (правовые документы о принадлежности недвижимости, с указанием оснований и времени возникновения права собственности) (с копией);
    4. Квитанция об уплате госпошлины;
    .5. Свидетельство о заключении брака (подлинник и копия);
    6. Акты, описи имущества, документы, подтверждающие действительную стоимость имущества с учетом износа и времени приобретения (с копией);
    7. Выписки из лицевых счетов кредитных учреждений о наличии и размере денежных вкладов (с копией).

    2. заявление о взыскании алиментов на ребенка

    Приложенные документы

    1. Копии искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).
    2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).
    3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
    4. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).
    5. Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).

    16 Сентября 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Дилия, на алименты ребенку подавайте путем вынесения судебного приказа.

    На развод: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, госпошлина в размере 400 рублей. Сходите в мировой суд там висят образцы, спишите приложите копии и все.

    По поводу авто которое было когда вы сожительствовали. Кто по документам является собственник чья и машина, другой не имеет право претендовать на нее. Машина которая куплена в браке если вы на нее претендуете то будете платить половину кредита.

    Простыми словами: имущество приобретенное в браке при разводе и разделе делится по полам не зависимо кто по документам собственник. также и кредиты при разделе имущества делятся пополам. Либо берите половину стоимости за авто и будете платить половину кредита либо отказываетесь от авто тогда и кредит платить не будете.

    если ответ  вас удовлетворил поставьте пожалуйста под ответом плюски

    17 Сентября 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats