Отец, после смерти завещал квартиру дочери(завещание есть), но ее брат забрал часть документов

После смерти отца дочь ожидала вступление в наследство(свою долю квартиры он завещал дочери), но ее родной брат забрал часть документов, в том числе и свидетельство о смерти и скрылся. А теперь мы узнали что он провел какую-то махинацию с обменом на коммунальную комнату с последующей ее продажей. Отец при жизни не выписывался со своей площади. Осталось только нотариально заверенное завещание. Подскажите что нужно делать, куда обращаться, какие документы восстанавливать как утерянные (ее брат скрылся с документами). Женщина осталась без прописки (живет пока у меня) и у нее есть взрослый ребенок. Помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Квартира принадлежит двум собственникам. 1/2 (одна вторая) кваритиры принадлежащая отцу в праве собственности завещана дочери. О обмене доли отца узнали от второго собственника, ни каких документов ей не предоставили. Она так-же не может вступить в наследство, так-как отсутствует часть документов. Ее ребенок тоже без прописки.

P.S. Подскажите с чего начать. Если есть смысл, следующие вопросы будут оплачены, оплатили бы и этот но мы живем бедно да и восстановление документов тоже будет наверное не дёшего.

, Константин, г. Оренбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Константин!

Советую начать с того, что заказать выписку из ЕГРП на квартиру, которая была в завещании. Стоимость 200 рублей плюс около 30 рублей комиссия банку. Сделать запрос можно в любом Управлении Росреестра. Результат получите в бумажном виде через 5 дней.

Также в течение рабочего дня вы можете получить свидетельство о смерти отца по месту регистрации. Стоимость 200 рублей. Если свидетельство о рождении у дочери сохранилось, она может обратиться со свидетельствами к нотариусу. Не совсем поняла, чего ждет дочь? Прошло ли уже 6 месяцев с момента смерти отца?

Константин
Клиент, г. Оренбург

Владельцы второй половины квартиры и ее родной брат действовали в своих интересах и путем убеждений и обмана завладели ситуацией. К тому же у отца был долг за квартплату, да и по прошествии 6 месяцев долг вырос. Перед смертью отца, собственник второй половины квартиры перевез их в коммунальную квартиру (подробностей как это произошло и не знаю) вручил какие-то документы на нее (эти документы забрал брат), но отец из старой квартиры не выписывался и в другую то-же не прописывался и ни каких документов оформить не успел, да и умер при странных обстоятельствах (ушёл в магазин и попал в больницу с травмой головы, где и скончался). В такой ситуации у нее просто опускаются руки.

P.S. Есть документы об оплате счетов за коммунальную квартиру которые, по своей наивности, она оплачивала в надежде получить хотя-бы эту коммуналку.

То, что отец не выписывался со старой и не прописывался на новую, сильно не поможет. Вопрос только в том, является ли он собственником хоть чего-нибудь. Плюс если прошло 6 месяцев с момента смерти отца, а дочь его пропустила, придется еще и срок восстанавливать в судебном порядке.