Консультация о налоге на продажу земли

добрый день. собираюсь продать земельный участок, всегда думал что если он у меня в собственности более трёх лет, то налог платить не придётся, а тут мне говорят что придётся заплатить 13%, подскажите пожалуйста, что правильно и на какие законы можно сослаться в налоговой. заранее благодарю.

, Влад, г. Москва
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Влад!

Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса устанавливает, что не подлежат налогообложению  доходы за соответствующий налоговый период от продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если участок у Вас в собственности от трёх и более лет на момент продажи и это подтверждается в том числе документами (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности), то налог от продажи участка не платится, а документы подтвердят это в случае вопросов представителей налоговой инспекции.