Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Добрый день. Мы в разводе уже 10 лет.он является злостным неплательщиком.у него очень большой долг по алиментам. Не принимает участия в жизни ребенка и не видится с дочерью.хочу лишить его родительских прав что бы в будущем огородить ребенка от выплаты алиментов отцу(если вдруг он подаст на нее в суд по выплате алиментов).но есть одно НО: дочь является собственницей половины его квартиры.вторая половина квартиры разделена на него и его мать. Если суд лишит его родительских прав потеряет ли дочь эту долю в квартире и выплатит ли он свой долг по алиментам,или его освободит от долга?

16 Сентября 2014, 09:15, вопрос №559256 Оксана, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Лишение родительских прав на данную ситуацию не влияет

    Ребенок, в отношении которого родитель лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с ним, в том числе право на получение наследства (ст. 71 СК РФ).

    16 Сентября 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А долг по алиментам сгорает или он обязан будет выплатить его?

    16 Сентября 2014, 11:02
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    Долг по алиментам будет действовать пока не будет погашен.

    16 Сентября 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Оксана, добрый день. Поддерживаю коллегу. Лишение родительских прав, Вам, как матери интересно тем, что меньше бумажной волокиты с разрешениями от мужа, как отца ребенка, и в дальнейшем перспектива усыновления Вашего ребенка. А во всем остальном, посли лишения родительских «отец» также будет обязан платить алименты до 18-ти летия и Ваш ребенок будет являться прямым наследником его имущества. Оксана, нужна будет помощь, обращайтесь.

    17 Сентября 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats