Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ отца от ребенка

Я развожусь с мужем.У нас есть дочка.Муж в воспитание не принимает участия.Если он напишет отказ от ребенка.Это будет через суд и вообще как это будет выглядеть?Что нужно для этого?Я буду матерью одиночкой?

15 Сентября 2014, 21:33, вопрос №559007 Татьяна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Татьяна здравствуйте

    Необходимо разъяснить что юридически такого понятия, как добровольный отказ от отцовства, в Семейном законодательстве Российской Федерации нет. Однако возможность лишиться или отказаться от родительских прав отца семейное законодательство предусматривает. Лишение отцовства в судебном порядке (добровольный отказ от отцовства в данном случае) производится по исковому требованию матери ребенка, если вы, как отец:  — уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;  — отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;  — злоупотребляете своими родительскими правами;  — жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;  — больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супругаТаким образом даже написав отказ от родительских прав бывший ваш супруг ничего не сделает.  И в данном случае требуется суд — лишение родительских прав. 
    16 Сентября 2014, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats