Отказ отца от ребенка

Я развожусь с мужем.У нас есть дочка.Муж в воспитание не принимает участия.Если он напишет отказ от ребенка.Это будет через суд и вообще как это будет выглядеть?Что нужно для этого?Я буду матерью одиночкой?

, Татьяна, г. Саратов
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна здравствуйте

Необходимо разъяснить что юридически такого понятия, как добровольный отказ от отцовства, в Семейном законодательстве Российской Федерации нет. Однако возможность лишиться или отказаться от родительских прав отца семейное законодательство предусматривает. Лишение отцовства в судебном порядке (добровольный отказ от отцовства в данном случае) производится по исковому требованию матери ребенка, если вы, как отец:  — уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;  — отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;  — злоупотребляете своими родительскими правами;  — жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;  — больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супругаТаким образом даже написав отказ от родительских прав бывший ваш супруг ничего не сделает.  И в данном случае требуется суд — лишение родительских прав.