Подоходный налог с продажи дома с участком

Моя мама вместе с моей тётей получили в наследство дом и участокот их матери. При этом они были равными

владельцами. В прошлом году они продали дом, при этом риэлтором был по ошибке составлен 1 договор купли-продажи

(на двоих) на сумму 2 млн. руб. (1 млн. руб. получила мама и 1 млн. руб. получила тётя). Суммы пришли на сберкнижки.

Недавно моей маме пришло письмо из налоговой, содержащее следующий текст:

"При реализации имущества, находившегося в общей долевой собственности соответствующий размер налогового

вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доли собственности. Таким образом, моя мама,

при продаже 1/2 доли дома имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме 500 тыс. руб. Сумма налога,

подлежащего доплате в бюджет, составляет 65 тыс. руб.".

То есть, выходит подоходный налог со второго миллиона: 1000000*0.13 = 130000 (по 65 тыс. рублей платить маме и её сестре).

Маминой сестре пришло такое же письмо.

Уже насчитали штрафы по 13 тыс. руб. При неуплате грозят передать дело в суд без участия ответчиков.

Подскажите пожалуйста, что делать? Возможен ли положительный исход дела в суде? Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

В чем заключалась ошибка? На самом деле продали не за 2 миллиона, а за 1 миллион? Если это так, необходимо расторгнуть договор в судебном порядке и вернуть стороны в изначальное положение. На период судебных вопросов попросить налоговую приостановить взыскание денежных сумм.

Если же договор составлен правильно, то такая сумма к налогу действительно имеет место быть. Необходимо было в определенный законом срок подать декларацию и уплатить налог до 15 июля 2014 года.