Оформление кредита без договора

Добрый день! обратились в банк по поводу оформления вклада.Сотрудник банка попросил назвать все паспортные данные для оформления заявки на вклад. Возможно ли использование этих данных для оформления кредита или кредитной карты или еще каких-либо действий. Настораживает, что потребовались паспортные данные. не могут ли они быть использованы для каких-либо мошеннических действия с негативными последствиями для нас? Спасибо.

, Ольга, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Ольга, здравствуйте,

вообще стоит быть внимательными с паспортными данными.

Лучше лишний раз не сообщать их никому. Тем более под диктовку.

Схем и противозаконных сценариев сейчас великое множество, потому предсказать их вряд ли кто-либо возьмётся.

Однако же договор займа (кредитный договор в том числе) на существенные суммы между гражданами, а с организациями — так в любом случае — заключается в письменной форме. Требуется подпись каждой из сторон.

Так что сами по себе паспортные данные, будучи известными третьим лицам, каких-либо юридически-значимых последствий не создают.

С уважением.

Алексей Шевченко
Юрист, г. Волгоград

Помимо паспортных данных при оформлении кредита потребуется и Ваша подпись, которую если сотрудник банка подделает то превратиться в мошенника. А так при передаче паспортных данных никогда на все 100 нельзя быть уверенным, что их не используют для преступных целей.