Как правильно оформить притензию?

Добрый вечер! меня зовут Александр. Вопрос по оформлению неустойки по договору. Я заключил договор со строительной компанией "Крепкий Дом" на строительство. Срок сдачи застройки уже прошел, а строительство еще не закончилось. Согласно договора форма оплаты поэтапно, тоесть, я при заключении договора заплатил 100% за стройматериалы. Поэтапно распределены платежи за фундамент, возведение стен, кровли . За фундамент тоже оплатил в установленные сроки. Стены до сих пор еще не возведены ,не говоря о кровли. Скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и как правильно оформить притензию?

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр!

Вы можете отправить Исполнителю нарочно с подтверждением вручения либо по почте с уведомлением ПРЕТЕНЗИЮ-ПРЕДЛОЖЕНИЕ о расторжении Договора подряда.

В соответствии с п.2 ст.715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможно, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Прописывайте все выданные авансы, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ и просчитываете неустойку