Можно ли аннулировать кредит?

Здравствуйте! В прошлую среду купила телефон в кредит, но кредит оказался невыгодным для меня. Выплаты по кредиту еще не было. Пришла сегодня в магазин, чтобы оформить возврат телефона и выкупить его за наличные деньги. В магазине отказали. Пошла проконсультироваться в банк по поводу кредита. В банке сказали, что кредит подписан, но еще не действителен, т.к. деньги от организации еще не поступали, так что в принципе я могла бы вернуть товар и отменить кредит. Вернулась в магазин, все равно отказали. Как быть? Можно ли еще вернуть телефон?

, Евгения, г. Копейск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Евгения, здравствуйте,

Вам необходимо не путать здесь два юридически самостоятельных правоотношения.

1. Покупка / возврат телефона — это отношения между Вами и магазином (продавцом) относительно договора купли-продажи.

Возврат телефона (как технически сложного товара) возможен только в случае выявления существенных недостатков, чего с Ваших слов не было.

2. Отношения по займу (кредиту) — это уже отношения между Вами и банком. Не совсем понятно, как получилась ситуация, что «деньги ещё не перечислены», поскольку телефон-то Вы уже купили. В любом случае Вам необходимо обратиться в банк с заявлением либо

о расторжении договора с возвратом заёмной суммы либо

о досрочном погашении кредита (также с возвратом суммы).

Если Вы всё описали правильно, то с магазином Вам уже выяснять нечего.

С уважением.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

<P metrikaId_0.8581303735898302=«13»>Здравствуйте! Ситуация у вас в Копейске?

Евгения
Клиент, г. Копейск

да, в Копейске. банк аннулировать не может, так ка это все оформлялось в Евросети. Они, в свою очередь, не хотят делать отказ от кредита.

В банке сказали, что договор на кредит еще недействителен, т.к. еще не подписан в главном офисе и организация еще не перевела деньги на счет и что они могли бы отменить кредит если бы он оформлялся в банке, а не в евросети. В магазине же в отмене мне отказывают, говорят что не могут