Кто из них может оформить опекунство
здравствуйте. у девочки 16 лет вчера умерла мама. у нее есть бабушка, которой 65 лет и 21-летний брат (не работает). кто из них может оформить опекунство.
Здравствуйте Юлия!
В отношении несовершеннолетних в во срасти от 14 до 18 лет устанавливается попечительство.
Преимущественное право на оформление попечительства над ребенком дается близким родственникам (бабушкам, дедушкам, совершеннолетним сестрам и братьям), если они здоровы, а их материальные и жилищные условия позволяют воспитывать ребенка.
Для этого необходимо :
— медицинское заключение о состоянии здоровья (посетить фтизиатра, психиатра, нарколога, онколога, терапевта, и других указанных в карте специалистов, чтобы подтвердить, что вы не страдаете хроническими заболеваниями, не состоите на учете по поводу алкоголизма, наркомании, психических расстройств).
— справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения).