Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Согласования границ земельного участка

соседка не подписывает акт согласования границ,кадастровый инженер отвечает что не может ничем помочь. звонила по телефону руководителю ооо советует дать объявление в местную газету. кто это должен делать,как правильно оформить? почему кад. инженер не участвует при подписании акта? почему не указывает размер участка в акте?

15 Сентября 2014, 17:42, вопрос №558821 Татьяна, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шестакова Елена

    Безусловно, всей процедурой должен заниматься кадастровый инженер, в том числе обеспечить согласование границ. Уточните его обязанности в договоре, который Вы с ним заключали.

    221-ФЗ гласит:

    4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью. 

    5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

    Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. 

    Кроме того, форма акта согласования утверждена и на свое усмотрение кадастровый инженер ее составлять не имеет права.


    Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.

    16 Сентября 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats