Отмена дарственной

Здравствуйте, ситуация такая: были у меня бабушка с дедушкой, я сам рос не отца, дед умер 11 лет назад, но перед этим написал завещание которое в принципе не имеет юр. силы, а 2 года назад бабушка при жизни написала на меня завещание у нотариуса, а после решила что это не достаточно, и оформила дарственную все эти 2 года только я ухаживал за ней, ее дочь и другие родственники ни разу не позвонили, а я был там через день и звонил каждый день..

в итоге 1 июня она умерла, но перед этим она обратилась в суд с иском о признании дарственной не действительной в следствии того, что я якобы предложил ей оформить 2 года назад договор содержания и иждивения, и она якобы не поняла что это договор дарения( родственники появились у нее за 2 месяца да смерти и начала ухаживать за ней) что в этой ситуации делать? большая ли вероятность проиграть дело?

, Марат, г. Уфа
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Отмена дарения может быть осуществлена только при наличии на то оснований, предусмотренных законом, либо если сам договор дарения был составлен в ненадлежащей форме.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

На том основании что она не поняла что это договор дарения договор отменить нельзя, потому что если стоит ее подпись, то это презумирует ее согласие на именно те условия, которые содержатся в договоре.