Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выплачиваются ли погребальные на новорожденного и кем?

Подскажите пожалуйста. на сроке 7 месяцев мне сделали внеплановое кесарево по мед.показаниям , что бы спасти ребенка. в итоги ребенок прожил 4 часа и умер. Мне в загсе выдали свид-во о рождении и о смерти. я до ухода в декрет работала в организации от которой и получила декретные. Скажите а на погребение мне положены какие либо деньги и если да то куда мне надо обращаться и с какими документами? Заранее спасибо за ответ

15 Сентября 2014, 16:24, вопрос №558743 Людмила, г. Себеж
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Проворова Анна

    Людмила, добрый день.

    Примите искренние соболезнования.

    Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». 

    3. Стоимость услуг, предоставляемых
    согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется
    органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими
    отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального
    страхования Российской Федерации, а также с органами государственной
    власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной
    службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня
    обращения этой службы за счет средств:

    бюджетов субъектов Российской Федерации — в
    случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию
    на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день
    смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого
    ребенка по истечении 196 дней беременности.

    C 1 января 2014 года размер пособия на погребение составляет 5002 рубля 6 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

    Необходимые документы для получения пособия на погребение

    • заявление (скачать бланк);
    • паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
    • справка о смерти;
    • трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия
      работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);
    • номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости)
    Если умерший — несовершеннолетний.
    Дополнительным документом являются копии паспортов обоих родителей, а
    если они не трудоустроены — копии трудовых книжек.

    Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

    вместо социального пособия на погребение можно оформить услугу по безвозмездному захоронению умершего.

    Обратитесь в собес по месту жительства.
    15 Сентября 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Людмила, здравствуйте.

    Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 04.06.2014) «О погребении и похоронном деле»

    Статья 10. Социальное пособие на погребение

    1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)

    В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

    2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

    организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

    Таким образом, за пособием на погребение Вам необходимо обратиться к работодателю и предоставить справку о смерти ребенка.

    15 Сентября 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Добавлю, что правила погребения в Себеже установлены специальными правилами, вот полный текст правил:

    pskov.news-city.info/docs/sistemsf/dok_ierrvb.htm

    также справочно, вот здесь:

    fss.ru/ru/consultation/10616/6814/25024.shtml

    15 Сентября 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Примите искренние соболезнования...

    Вам нужно обратиться к своему работодателю, на основании справки о смерти, справки о способе захоронения, Вам выплатят социальное пособие на погребение. 

    Так же Коллективным договором или локально-нормативным актом Вашего работодателя (так же и работодателя  мужа) может быть предусмотрена выплата материальной помощи.

    Работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о выплате материальной помощи в связи со смертью близкого родственника (дочери, сына). Если такая выплата в организации не предусмотрена коллективным договором, то работодатель имеет право решать по своему усмотрению, производить работнику соответствующую выплату (и в каком размере) или нет.

    С Уважение, Иван

    15 Сентября 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats