Изменить сумму алиментов

Здравствуйте!подскажите в таком вопросе, бывшей жене выплачиваю алименты в размере 10 000 ежемесячно(высчитывают сразу с з.п), на ребенка в реальности тратит 20-30% от этой суммы. можно каким то образом уменьшить сумму выплат( мои расходы это съемная квартира(имеется договор аренды) заочная учеба(первое высшее образование) или же конкретно на счет ребенка выплаты делать чтобы он смог только пользоваться средствами. благодарю

, Руслан, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если про судебном решению в вас взыскивают в процентном соотношении, то уменьшить размер нельзя, только при рождении второго ребенка. Но можно воспользоваться п.2 ст.60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.