Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Коммерческая недвижимость налог

Добрый день! Продаю нежилое помещение за 3 млн. руб (использовалось в коммерческих целях), я ип на патенте. С продажи должна платить НДФЛ 13%? Могу я сумму налога уменьшить на налоговый вычет 2 млн.руб. если я собираюсь покупать квартиру за 3,2 млн.руб? Налоговый вычет ранее не использовала.

15 Сентября 2014, 10:58, вопрос №558325 Лена, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: При продажи нежилого помещения ИП (на «патенте») оплачивает НДФЛ исходя из ставки 13%, если не применяет УСН по виду деятельности продажа собственных нежилых помещений. При этом имущественный налоговый вычет не предоставляется.

    Основание:

    В соответствии с пп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ

    10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
    2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

    Имущественный налоговый вычет не предоставляется при продаже недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

    15 Сентября 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats