Как принять отцовство?

Здравствуйте. Как мне принять отцовство если моя девушка должна родить, а я нахожусь в командировке и мы не расписаны ? И как ребенку дать мою фамилию ? Я приеду с командировки через три месяца после рождения.

, Александр, г. Мурманск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Согласно статье 50 закона «Об актах гражданского состояния» совместное заявление не состоящих в браке на момент рождения ребёнка родителей об установлении отцовства подаётся в ЗАГС в письменной форме по месту жительства одного из родителей. Заявление может быть подано в момент регистрации рождения, либо после него. В отдельных случаях допускается подача заявления во время беременности.