112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Мобилизация во время военного положения

Подскажите,пожалуйста,когда вводится военное положение на отдельной территории страны,то проводится ли тогда всеобщая мобилизация по всей стране(там,где нет военного положения) и каким образом:по повестка или приходят домой и забирают просто так?

14 Сентября 2014, 13:54, вопрос №557758 вита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анатолий
293
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вита!

Состояние войны объявляется федеральным законом в случае
вооруженного нападения на Российскую Федерацию другого государства или группы
государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров
Российской Федерации.

Для мобилизационного развертывания ВС РФ, других войск и
федеральных органов создается запас военно обученных людских ресурсов, т. е.
состоящих на воинском учете военнообязанных граждан РФ, прошедших
действительную военную службу или освобожденных от нее по различным причинам,
но годных к службе в военное время.

С объявлением общей или частичной мобилизации осуществляются
мероприятия по переводу Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований
и федеральных органов на организацию и состав, предусмотренные для военного
времени, а также по переводу органов государственной власти, органов местного
самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени. В этих
целях объявляется призыв лиц призывного возраста, а также граждан, состоящих в
запасе (резерве), с целью доукомплектования имеющихся воинских частей до штатов
военного времени, а при необходимости — формирования новых воинских частей.

Часть 1 ст. 59 Конституции РФ провозглашает защиту Отечества
долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации! И в военное время,
человек отказывающийся выполнить свой долг и пытающийся избежать мобилизации
приравнивается к изменнику Родины.

По объему войсковая мобилизация может быть общая и
частичная. Общая — охватывает все ВС, всю территорию страны. Частичная — охватывает часть частей и соединений на определенном театре военных действий.
По способам проведения — открытая и скрытая. Открытая — когда о ее проведении
доводится до всех граждан страны всеми средствами информации. Как правило,
общая мобилизация проводится открытым способом. Скрытая — когда о проведении
мобилизации не доводится до сведения граждан, а мобилизация проводится под
видом подготовки к учениям, маневрам, выполнения народно-хозяйственных планов,
борьбы со стихийными бедствиями.

Глобальная война постучит вам в дом, как правило, ранним
утром. И узнаете вы о ее начале не из сообщения радиоточки, а получив целую
кучу SMS – сообщений. Сотовые операторы участвуют в мобилизационных планах. На
улице взвоют сирены ваших заводов и пожарной части. В полученной (их будет
много) sms вам сообщат о введение в городе «военного положения» и
комендантского часа
. Так же вам скажут, что с этой минуты вы НЕ ИМЕЕТЕ
ПРАВА покинуть ваше место жительства до особого распоряжения ( закон «Об
обороне»)! И порекомендуют не выходить на улицу без документов, удостоверяющих
личность, а лиц, по возрасту подлежащих призыву по мобилизации – без военного
билета или приписного свидетельства. Сообщат, на каких частотах
радиовещания/программе телевидения вы сможете принимать сообщения органов
власти/военной власти. Эти сообщения будут продублированы телевизором,
через несколько часов на домах появятся листовки с подробным изложением. Так же
вам сообщат, что вводятся некоторые ограничения на связь (сотовая будет
работать с перебоями, и тоже не долго, позвонить в другой город вы не
сможете!), и вам необходимо сдать в ближайший отдел милиции имеющуюся у вас
радиостанцию индивидуального пользования. Ну и наконец, назовут призывные
года, категории учета, военноучетную специальность и места их сбора (военкомат,
местный стадион и тд.) и список необходимых вещей.
Но если вы решили начать
свое спасение, схватили приготовленный чемоданчик и бросились бежать из города,
вас ожидает неприятный сюрприз. Выезды из города перекрыты блок – постами ВВ с
бронемашиной и милицией где и буде проходить проверка документов у граждан на
право въезда (выезда) и передвижения в зоне ответственности (мужское население подлежит поголовной
документальной проверке
! И при отсутствии документов, а так же если
они попадают под мобилизационный возраст, принудительная доставка их в точку
сбора военкомата.


Когда доставят в место сбора областного/районного военкомата. Там будет оборудован фильтрационный лагерь, окруженный
по периметру колючей провалкой и усиленный оборудованным взводным/ротным
опорным пунктом ВВ (с соответствующей бронетехникой). Там, в зависимости от
наличия у мужчины документов, соответствующего призывного возраста определят место прохождения дальнейшей службы.
Кто по состоянию здоровья не проходил действительную по призыву, а также
«альтернативщиков» и др. дадут возможность выполнить свой священный долг. В
военное время подлежите призыву но мобилизуют
в войска ГО МЧС или так называемые «специальные формирования», и будут
привлекать к выполнению работ для нужд обороны, ликвидации последствий
применения противником оружия, в том числе массового поражения, восстановлению
поврежденных (разрушенных) объектов экономики, систем жизнеобеспечения
населения и военных объектов, а также к участию в борьбе с пожарами, эпидемиями. 

Теперь вкратце:

При введении военного положения на отдельной территории всеобщая мобилизация по всей стране не проводится. Сотовые операторы участвуют в мобилизационных планах.  В полученной (их будет
много) sms вам сообщат о введение в городе «военного положения» и
комендантского часа
.

Эти сообщения будут продублированы телевизором. Назовут призывные
года, категории учета, военноучетную специальность и места их сбора (военкомат,
местный стадион и тд.) и список необходимых вещей.

Если решили начать
свое спасение выезды из города перекрыты блок – постами ВВ с
бронемашиной и милицией где и буде проходить проверка документов у граждан на
право въезда (выезда) и передвижения в зоне ответственности (мужское население подлежит поголовной
документальной проверке
! И при отсутствии документов, а так же если
они попадают под мобилизационный возраст, будет принудительная доставка их в точку
сбора военкомата.

14 Сентября 2014, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут