Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ

Здравствуйте, мне нужна помощь адвоката. Мне обьязательно нужно получить гражданство РФ, я гражданка Абхазии, мне 23, у родителей есть гражданство РФ, отец служил в России, ( то время в СССР) , муж гражданин России, долгое время жил в России, в марте этого года выписался и прописался здесь. Я больна, хочу поехать на лечение за границу, с моим абхазским паспортом я могу ехать только в те страны, где нас признали. Очень прошу помогите, если одного родителя прописать к родственникам в Россию, тогда можно будет? Войдите в мое положение, пожалуйста. Моя почта sabina.gumba@mail.ru

14 Сентября 2014, 13:52, вопрос №557748 Сабина, г. Сочи
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    муж гражданин России, долгое время жил в России, в марте этого года выписался и прописался здесь.

    Сабина

    если Вы состоите в браке более 3-х лет, и проживали на территории России, то можете подать на гражданство в упрощенном порядке. Вот ссылка на официальный сайт ФМС России:

    Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
    имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14); проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14); получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14); родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14); являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14); имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14); имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14); нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14); ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14); дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14); имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

    www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

    так вот консультация консульского отдела посольства России в Абхазии:

    www.abkhaziya.org/news_detail.html?nid=25310

    14 Сентября 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, поскольку у Вас родители граждане РФ (п. а ч. 2 ст. 14 ФЗ О Гражданстве) или как носитель русского языка (ч. 2.1 ст. 14, ст. 33.1 ФЗ О гражданстве).

    При соответствии трубованиям, указанным в ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве и наличии всех нужных документов подавайте заявление о получении гражданства РФ в посольство РФ в Ереване ( www.kdmid.ru/docs.aspx?ac=%D0%9A&lst=country_wiki&it=/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.aspx ).

    Посольство Российской Федерации в Республике Армения
    Адрес: 
    375015, Республика Армения, Ереван, ул. Григора Лусаворича, 13 «А».
    Телефон: 
    (8-10-374-10) 56-74-27, 54-52-18.
    Факс: 
    (8-10-374-10) 56-71-97.
    E-mail: 
    info@rusembassy.am
    Web: 
    www.armenia.mid.ru
    Консульский отдел Посольства
    Телефон: 
    (8-10-374-10) 58-98-43, 52-85-41.
    Факс: 
    (8-10-374-10) 58-24-63.
    E-mail: 
    ruscon@rusembassy.am
    yerevan@dks.ru
    Web: 
    www.armenia.mid.ru
    Часы приема: 
    Понедельник, вторник, среда, четверг — с 09.00 до 18.00,
    пятница — с 09.00 до 17.00.
    Перерыв на обед — с 13.00 до 14.00.

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
    (ред. от 23.06.2014)
    «О гражданстве Российской Федерации»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)
    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    в) имеют законный источник средств к существованию;
    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    б) имеют законный источник средств к существованию;
    в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
    3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
    4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
    5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
    6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
    7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
    8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
    9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

    Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

    1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
    б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
    2. Заявление подается заявителем лично.
    3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

    Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
    (ред. от 06.08.2014)
    «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

    Прием в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке

    13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой — пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.
    (в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 14.09.2012 N 1289)
    14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
    а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
    вид на жительство;
    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
    свидетельство о рождении заявителя;
    паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

    Признание иностранного гражданина или лица без гражданства
    носителем русского языка. Выдача уведомления о возможности
    приема в гражданство Российской Федерации

    (введено Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551)

    16.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.
    16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).
    16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).
    16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
    16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.
    16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Федеральную миграционную службу или ее территориальный орган с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.
    Указанное заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.
    16.7. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:
    вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;
    решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    Прием в гражданство Российской Федерации
    в общем порядке

    10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
    При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
    вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;
    (в ред. Указа Президента РФ от 19.08.2009 N 950)
    один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
    документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
    Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
    документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):
    (в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)
    до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
    после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
    сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
    (в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)
    документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
    (абзац введен Указом Президента РФ от 30.05.2012 N 755)
    абзац утратил силу с 28 декабря 2013 года. — Указ Президента РФ от 28.12.2013 N 964.
    От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
    мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
    недееспособные лица;
    инвалиды I группы.

    14 Сентября 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    .........

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: 

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; 

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

     в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; 

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) 

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;(п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ) 

    ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;(п. «ж» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

    з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;(п. «з» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

    и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

    Либо Вы можете зарегистрировать по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА одного из родителей

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерациии проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    Поэтому получить гражданство в упрощенном порядке Вы можете. Без получения гражданства, к сожалению загранпаорт Российского образолучите

    14 Сентября 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Обратитесь в уфмс по месту нахождения или России, вам дадут подробно
    все ответы на ваши вопросы. В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ иностранный
    гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем
    порядке, если он:



     1) проживает на
    территории РФ непрерывно не менее 5 лет;



     2) обязуется
    соблюдать Конституцию и законодательство РФ;



     3) имеет законный
    источник к существованию;



     4) обратился в
    полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося
    у него иного гражданства;



     5) владеет русским
    языком.



     5-тилетний срок
    проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы
    одного из следующих оснований:



     а) наличие у лица
    высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом
    профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;



     б) предоставление
    лицу политического убежища на территории РФ;



     в) признание лица
    беженцем в порядке, установленном федеральным законом.



     Лицо, имеющее особые
    заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных
    условий.



     Граждане государств,
    входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по
    контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях,
    вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения
    условия о сроке проживания в РФ и без представления вида на жительство.



     Существует также
    упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором
    не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
    воспользоваться, если он:



     1) имеет хотя бы
    одного родителя — гражданина РФ, проживающего на территории РФ;



     2) имел гражданство
    СССР, проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
    получил гражданства этих государств и остается апатридом;



     3) является
    гражданином государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или
    высшее проф. образование в РФ после 1 июля 2002 г.



     Также упрощенным
    порядком могут воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если
    они:



     1) родились на
    территории СССР и имели гражданство СССР;



     2) состоят в браке с
    гр-ном РФ не менее трех лет;



     3) являются
    нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.



     Далее,
    нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из
    государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
    РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
    на территории РФ и без представления вида на жительство.



     Также иностранные
    граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из
    государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
    РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
    проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
    упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России,
    источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года
    заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.



     В гражданство
    Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о
    сроке проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
    отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
    ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
    проживающие на территории РФ.



    <o:p> </o:p>



     В гражданство РФ
    принимаются в упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий,
    предусмотренных законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо,
    являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:



     а) ребенок, один из
    родителей которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при
    наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.



    Для более полной информации по данной информации и
    ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство рекомендую подать
    письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные вопросы и просить
    подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших действий.



    Можно получить разрешение на временное проживание вне квоты
    (как родившемуся в РСФСР), затем после года проживания по РВП, получить вид на
    жительство, затем сразу на гражданство. Статья 14 Закона «О гражданстве
    Российской Федерации „- “ Прием в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие
    на территории Российской Федерации, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
    сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на
    территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с
    гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются
    нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют
    ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель
    этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
    суда вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
    ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
    вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
    дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
    Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
    суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
    ограничен в родительских правах. Кроме того есть на сайте УФМС России по г.
    Москве пошаговая инструкция получения гражданства в упрощенном порядке.

    С уважением…

    14 Сентября 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Список документов
    для получения гражданствав упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

    • Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.
    • Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.
    • Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.
    • Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
    • Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

    Все ксерокопии нотариально заверяются.

      Заявление установленного образца (2 экземпляра).Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).Отказ от имеющегося гражданства.Фото 3х4 – 4 штуки.Квитанция об оплате на 1000 руб.Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).
    Гражданство — это просто?

    Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона:

      Личное заявление (оформляется в двух экземплярах).Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства и его копия.Документ подтверждающий место жительства заявителя.Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР, и его копия, заверенная нотариально, либо справка полномочного органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства или паспорт иностранного гражданина).Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.), и их копии, заверенные нотариально.Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (кроме граждан Туркменистана и Таджикистана), или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении.Три фотографии заявителя размером 3x4 см.Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, но не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, государственную пошлину не уплачивают).

    Копии представленных документов должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (кроме паспорта и вида на жительство).

    Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.

    Ближнее зарубежье

    Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.

    При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.

    Такими документами являются:

    • миграционная карта с отметкой о пересечении границы;
    • корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации;
    • паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
    • подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

    Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.

    Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление на временное проживание на территории России необязательно.


    14 Сентября 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сабина.

    Как Вы видите, Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке по нескольким основаниям:

    -если состоите в браке с гражданином РФ более 3-х лет,

    -как иностранный гражданин, имеющий роителя- гражданина РФ

    — и как носитель русского языка.

    В первых двух случаях ВАм необходимо будет сначала получать разрешение на временное проживание (РВП) прожить по нему год, затем обратиться за видом на жительство (ВНЖ), после получения ВНЖ сразу можете обратиться с заявлением о приобретении гражданства. 

    В первом случае РВП получите вне учета квоты, устанавливоемой Правительством РФ,  (если получать по квоте, то тогда, скорее всего, придется надо будет ждать начала следующего года, так как квота быстро расходуется)а во втором случае РВП получите вне учета квоты, если родители -нетрудоспособные (пенсионного возраста), если же нет- то тогда придется получать по квоте.

    Для того чтобы получить гражданство как носитель русского языка Вам надо будет прибыть на территорию РФ, встать на учет по месту пребывания, обратиться с заявлением о признании ВАс носителем русского языка, как специальная комиссия признает Вас носителем русского языка, то обратиться  с заявлением о выдаче ВНЖ, затем обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ (в данном случае срок рассмотрения — 3 месяца).

    С уважением, Анжела Мусина.

    14 Сентября 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats