Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия

Интересуют ответы на два вопроса.

1.Нужна ли лицензия на Клиническая Психология. В номенклатуре нет такой позиции.Если нет.то на каком основании брать в штат такого специалиста?

Обьясню ситуацию в кратце. Наш мед.центр имеет лицензию на право осущ.мед.деятельности,в том числе и на гинекологию. По приказы 572н,под римской 9 прописано, что женщина перед мед.абортом должна получить консультацию клинического психолога. Готовы взять в штат. Специалист есть. Как его услуги залицензировать?

2.Про косметологию. Для работы на аппаратах косметологических достаточно ли лицензию на Косметолога, или нужна лицензия на врача физиотерапевта?

Обьясню. По требованиям оснащения кабинета терапевта требовалось наличие ЭКГ аппарата. При проверке выяснилось, что врач терапевт не имеет право работать с этим аппаратом, врач функциональной диагностики. Не возникнет ли такой вопрос с аппаратной косметологией?

14 Сентября 2014, 13:06, вопрос №557719 Ольга, г. Самара

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    14 Сентября 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    14 Сентября 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит медицинская деятельность  (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).

    В Приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») отдельно указываются работы по косметологии, функциональной диагностике, психиатрии, психиатрии-наркологии, психотерапии.

    Насколько я понимаю, ЭКГ аппарат — это не косметологический аппарат, здесь нужна лицензия по функциональной диагностике. В любом случае по каждому виду медицинской деятельности нужна отдельная лицензия. Вместе с тем психология не требует лицензии, она нужна только по психиатрии, психиатрии-наркологии, психотерапии.

    14 Сентября 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно ПРИКАЗА от 23 июля 2010 г. N 541н
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ «КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

    указано должность «Медицинский психолог» и требования к данной должности

    Медицинский психолог

    Должностные обязанности. Проводит работу, направленную на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности больных. Выявляет условия, препятствующие или затрудняющие гармоническое развитие личности больного. Осуществляет работу по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию больных, вследствие чего оказывает помощь больным и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем. Проводит психодиагностические исследования и длительные диагностические наблюдения за больными, уделяя особое внимание лицам, имеющим факторы риска психических расстройств. Совместно с лечащим врачом разрабатывает развивающие и психокоррекционные программы с учетом индивидуальных, половых и возрастных факторов больных. Выполняет работу по профориентации больных с учетом их пожеланий, способностей и ситуационных возможностей. Проводит работу по обучению медицинского персонала вопросам медицинской, социальной психологии и деонтологии. Оценивает по состоянию здоровья больного эффективность проводимых психологических, лечебных и профилактических мероприятий. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, оказания психиатрической помощи и гарантии прав граждан; Декларацию прав и свобод человека; медицинскую психологию (нейропсихологию, патопсихологию, психологию личности, общую и дифференциальную психологию, возрастную психологию, психотерапию, психогигиену, психодиагностику, психопрофилактику); методы психологического консультирования; методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения; методы диагностики и коррекции нормального и аномального развития личности; психологию труда; деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

    Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

    В Порядке оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н)
    указано

    IX. Порядок оказания медицинской помощи женщинам при искусственном прерывании беременности
    104. При первичном обращении женщины для искусственного прерывания беременности по желанию женщины или по социальному показанию врач-акушер-гинеколог, а в случае его отсутствия — врач общей практики (семейный врач), медицинский работник фельдшерско-акушерского пункта, направляет беременную в кабинет медико-социальной помощи женской консультации (Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) для консультирования психологом (медицинским психологом, специалистом по социальной работе). При отсутствии кабинета медико-социальной помощи (Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) консультирование проводит медицинский работник с высшим или средним медицинским образованием, прошедший специальное обучение, на основе информированного добровольного согласия женщины.

    Правила организации деятельности Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рекомендуемые штатные нормативы и стандарт оснащения Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, определены приложениями N 31 — 33 к настоящему Порядку.

    Т.е. если Вы можете как принять на работу специалиста на должность «медицинский психолог», но для этого не нужна медицинская лицензия, так же вы можете взять специалиста по социальной работе, что тем более не требует лицензирования.

    В Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)
    (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291)
    В Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность отсутствует направление психология, а значит данную деятельность не нужно лицензировать (ссылка на документ http://base.garant.ru/70164724/).

    2. Для работы на косметологических аппаратах в силу их большого разнообразия, работнику достаоточно иметь сертификат производителя (поставщика), что он прошел обучение по работе с данным аппаратом.

    14 Сентября 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Т.е. если Вы можете как принять на работу специалиста на должность «медицинский психолог», но для этого не нужна медицинская лицензия, так же вы можете взять специалиста по социальной работе, что тем более не требует лицензирования.

    Мирасов Эдуард

    Дополню, что все зависит от того вида деятельности, которую будет выполнять у Вас специалист по клинической психологии.

    Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2057 (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 030401 Клиническая психология (квалификация (степень) „специалист“)»

    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.03.2011 N 20275)

    4.3. Специалист по направлению подготовки (специальности) 030401 Клиническая психология готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

    научно-исследовательской;

    психодиагностической;

    консультативной и психотерапевтической (психологическое вмешательство);

    экспертной;

    преподавательской;

    психолого-просветительской;

    организационно-управленческой;

    проектно-инновационной.

    Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится специалист, определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей.

    Следовательно, если специалист по клинической психологии будет заниматься в Вашем мед.центре психотерапевтической деятельностью (психологическое вмешательство), то такой вид работ (по психотерапии) в силу Положению о лицензировании медицинской деятельности все же подлежит лицензированию. Если же это только психологическое консультирование, то лицензия не нужна. Поэтому все зависит от круга обязанностей этого работника, прописанного в должностной инструкции.

    2. Для работы на косметологических аппаратах в силу их большого разнообразия, работнику достаоточно иметь сертификат производителя (поставщика), что он прошел обучение по работе с данным аппаратом.

    Мирасов Эдуард

    Услуги на косметологических аппаратах при всем их разнообразии — это работы по косметологии, а такие работы подлежат лицензированию. 

    14 Сентября 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Также обратите внимание на специализацию этого специалиста. Вот одна из них:

    Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2057(ред. от 31.05.2011)

    Специализация N 3 «Патопсихологическая диагностика и психотерапия»:

    способностью и готовностью к овладению теоретическими основами и принципами патопсихологического синдромного анализа нарушений психической деятельности и личности при различных психических заболеваниях (ПСК-3.1);

    способностью и готовностью к овладению современными подходами к диагностике нарушений психической деятельности субъекта для выявления закономерностей и психологических механизмов возникновения и динамики психопатологических расстройств (ПСК-3.2);

    способностью и готовностью к овладению теоретическими основами и методами классических и современных направлений психотерапии (ПСК-3.3);

    способностью и готовностью к овладению теорией и методологией проведения психологических экспертиз с учетом их предметной специфики (ПСК-3.4);

    способностью и готовностью к самостоятельной постановке практических и исследовательских задач, составлению программ диагностического обследования больных с психическими расстройствами и их семей с целью определения структуры дефекта, а также факторов риска и дезадаптации (ПСК-3.5);

    способностью и готовностью к применению на практике методов патопсихологической диагностики состояния психического здоровья и адаптационных возможностей больных для реализации задач психопрофилактики, психологической коррекции, реабилитации и психотерапии (ПСК-3.6);

    способностью и готовностью к самостоятельному проведению психологических экспертиз и составлению заключений в соответствии с задачами экспертизы и нормативно-правовыми документами (ПСК-3.7);

    способностью и готовностью к применению на практике диагностических методов и процедур для оценки сохранных и нарушенных звеньев в структуре психической деятельности и личности больного (ПСК-3.8);

    способностью и готовностью к применению методик индивидуально-типологической (личностной) диагностики для решения психотерапевтических и реабилитационных задач (ПСК-3.9);

    способностью и готовностью к разработке и осуществлению личностно и социально ориентированных программ психотерапии, коррекции и реабилитации (ПСК-4.10);

    способностью и готовностью к применению современных методов оценки и оптимизации качества жизни больных с психическими расстройствами, а также членов их социальных сетей (ПСК-3.11);

    способностью и готовностью к взаимодействию со специалистами в области охраны психического здоровья, с работниками экспертных организаций и учреждений социальной защиты населения (ПСК-3.12).

    Поэтому если у работника специализация в дипломе указана «Патопсихологическая диагностика и психотерапия» и Ваш мед.центр берет этого работника для оказания психотерапевтической помощи, то тогда лицензия нужна.

    14 Сентября 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Опять только вопрос про косметологию не услышали :(

    Ольга, вопрос услышал и на него уже отвечал:

    Услуги на косметологических аппаратах при всем их разнообразии — это работы по косметологии, а такие работы подлежат лицензированию.

    Безгодов Александр

    15 Сентября 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Что-ток кажется коллега Вас только запутал. И так исходя из профиля Вашего заведения (косметология) и как Вы указали потребностей Вашего заведения, Вам нужен именно психолог, который будет оказывать консультационные услуги женщинам, в том числе беременным. Для данной должности — именно должности, главное требование, это чтобы лицо имело образование медицинского психолога (клиническая психология) либо специалист по социальной работе. Для работы по данному направлению лицензия не нужна, так как в Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность отсутствует направление психология, и уж тем более социальная работа. Оказывать же психиатрические услуги, как предлагает коллега, Вы думаю не собираетесь, да и с  учетом Вашей специализации это не к чему.

    По поводу деятельности косметологического кабинета

    В ПРИКАЗЕ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 18.04.2012 N 381Н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛЮ „КОСМЕТОЛОГИЯ“ (ссылка на закон http://zakonbase.ru/content/part/1192941)

    указано что на должность врача-косметолога Кабинета назначается специалист, соответствующийКвалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н 

    В приказе Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 года N 415н

    указано, 

    Специальность „Косметология“

    Уровень профессионального образования

    Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Педиатрия“

    (Позиция в редакции, введенной в действие с 23 мая 2012 года приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 года N 1644н.

    Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование

    Ординатура по специальности „Косметология“ или профессиональная переподготовка по специальности „Косметология“ при наличии послевузовского профессионального образования по специальности „Дерматовенерология“

    Дополнительное профессиональное образование

    Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

    Должности

    Врач-косметолог; руководитель структурного подразделения — врач-косметолог

    Так как в приказе указаны все требования к косметологу, каких то дополнительных требований (наличия дополнительных требований для оказания работы на косметологическом оборудование не существует). При этом производители косметологического оборудования прямо указывают назначение заданного оборудования(то что оно косметологическое, а не терапевтическое) и именно в этом направление проводят его сертификацию В случае наличия нестандартного оборудования или новинок, просто желательно наличия сертификата производителя о том, что специалист прошел обучение.


    15 Сентября 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Так как в приказе указаны все требования к косметологу, каких то дополнительных требований (наличия дополнительных требований для оказания работы на косметологическом оборудование не существует). При этом производители косметологического оборудования прямо указывают назначение заданного оборудования(то что оно косметологическое, а не терапевтическое) и именно в этом направление проводят его сертификацию В случае наличия нестандартного оборудования или новинок, просто желательно наличия сертификата производителя о том, что специалист прошел обучение.

    Мирасов Эдуард

    Не верно. Услуги по косметологии могут быть оказаны с помощью косметологических физиотерапевтических аппаратов. Лицензия обязательна. Это подтверждает и судебная практика.

    Лермонтов Ю.М. Постатейный комментарий к главе 21 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на добавленную стоимость» // СПС КонсультантПлюс. 2013.

    Официальная позиция.

    Исходя из писем Минфина России от 25.11.2011 N 03-07-07/77 и от 11.02.2009 N 03-07-07/07 освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении косметологических услуг (терапевтических и хирургических) не применяется, поскольку в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности косметологические услуги относятся к коду 85.14 «Прочая деятельность по охране здоровья» без деления косметологических услуг на лечебные и косметические.

    Судебная практика.

    Как следует из обстоятельств дела, рассмотренного в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2009 N 09АП-17283/2009-АК (далее — Постановление N 09АП-17283/2009-АК), по результатам камеральной налоговой проверки налоговым органом было принято решение, которым налогоплательщик был привлечен к налоговой ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах в виде штрафа по пункту 1 статьи 122 НК РФ, ему был доначислен НДС.

    Решение налогового органа было мотивировано тем, что оказываемые налогоплательщиком услуги не подпадают под Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 N 132, медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению, оказываемых населению и независимо от формы источника их оплаты не подлежащих обложению НДС. Также налоговый орган указал, что из представленных налогоплательщиком в ходе проверки и при рассмотрении материалов проверки документов невозможно идентифицировать оказанные медицинские услуги.

    Материалами дела было установлено, что налогоплательщик оказывает медицинские услуги населению по диагностике, профилактике и лечению при наличии лицензии на право их осуществления в рамках амбулаторно-поликлинической помощи работ и услуг в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 N 132. Указанные услуги не подлежат обложению НДС в соответствии с пунктом 6, подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

    Косметология делится на терапевтическую и хирургическую.

    Услуги косметологические относятся к медицинским услугам (врачебным процедурам), выполняются врачом-косметологом в соответствующих косметологических кабинетах только на основании выданной лицензии.

    Налогоплательщик оказывает в том числе косметологические услуги с применением физиотерапевтических аппаратов. При этом соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности физиотерапевтические услуги относятся к коду 85.14 «Прочая деятельность по охране здоровья».При наличии указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что названные услуги НДС не облагаются.

    Постановлением ФАС Московского округа от 16.12.2009 N КА-А40/14153-09 Постановление N 09АП-17283/2009-АК по данному делу оставлено без изменения.

    15 Сентября 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Что-ток кажется коллега Вас только запутал. И так исходя из профиля Вашего заведения (косметология) и как Вы указали потребностей Вашего заведения, Вам нужен именно психолог, который будет оказывать консультационные услуги женщинам, в том числе беременным. Для данной должности — именно должности, главное требование, это чтобы лицо имело образование медицинского психолога (клиническая психология) либо специалист по социальной работе. Для работы по данному направлению лицензия не нужна, так как в Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность отсутствует направление психология, и уж тем более социальная работа. Оказывать же психиатрические услуги, как предлагает коллега, Вы думаю не собираетесь, да и с учетом Вашей специализации это не к чему.

    Мирасов Эдуард

    В силу Приказа Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2057 специалист по направлению подготовки (специальности) 030401 Клиническая психология готовится к консультативной и психотерапевтической деятельности (психологическое вмешательство). 

    Как я уже писал выше, консультационная деятельность не требует лицензии, а психотерапевтическая деятельность (психологическое вмешательство) — требует.

    15 Сентября 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats