Маме нечем платить кредиты

Здравствуйте! Моя мама пенсионерка, набралась кредитов, платить нечем. Пенсия 9000 рублей, а ежемесячный платеж по кредитам 23000 рублей. Если раньше она работала и могла платить, то сейчас по состоянию здоровья не работает. Я, к сожалению, в силу финансовых трудностей не могу помочь маме. Хотелось бы узнать, можно как-то решить эту проблему?

, Александра, г. Спасск-Дальний
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александра! До вынесения судом решения имеет смысл ежемесячно вносить по кредитам Вашей мамы незначительные платежи (30-50 рублей). При судебном рассмотрении дела Вашей маме (её представителю) необходимо ходатайствовать перед судом о снижении размера процентов по кредитам на основании статьи 333 Гражданского кодекса России.

Также необходимо заявить ходатайство о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России). После вынесения решения суда при отсутствии в собственности Вашей мамы имущества, на которое согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса России может быть обращено взыскание  по долгам гражданина, обращение взыскания на имущество Вашей мамы по её долгам не будет иметь места.