112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда земли

Мой отец как Участник ВОВ получил зем.участок под ИЖС. Он оформлен как аренда на 10 лет. На нем ничего пока нет кроме завезенных блоков.Отцу 90 лет... Что сделать чтобы участок остался наследникам(дочери) Срочно построить там дом? и потом претендовать на него по наследству? Или перевести его в собственность? как не потерять участок?

13 Сентября 2014, 20:31, вопрос №557481 Елена, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6353
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Право аренды относится к виду имущественных прав и оно переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства.

Что это значит?

Это значит, что Ваш отец может прожить ещё долго и счастливо — и это здорово! — а Вы тем временем успеете построить дом.

Но если папа умрёт раньше срока аренды земли, то наследники первой очереди станут арендаторами.

Так что Вы не потеряете этот участок.

Удачи!

13 Сентября 2014, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Волгоград

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.ТОЛЬКО ВОТ Я ВЧЕРА БЫЛА В ЗЕМ.КОМИТЕТЕ И МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО РАЗ АРЕНДА ОНА НЕ ПЕРЕХОДИТ ПО НАСЛЕДСТВУ И ВЫ МОЛ ПОТЕРЯЕТЕ УЧАСТОК. ХОТЯ У НАС АРЕНДА ЕЩЕ ДО 2019Г.НО ПАПА В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ.МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЯТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ПОКА ОН ЖИВ И ПЕРЕДЕЛАТЬ АРЕНДУ НА МЕНЯ(СУБАРЕНДА). МЫ В ПАНИКЕ И ГЛАВНОЕ НЕ ЗНАЕМ КУДА ИДТИ И КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО И СРОЧНО. А ПОСТРОИТЬ СРОЧНО ДОМ - НЕ ПОТЕРЯЕМ ЛИ И ДОМ И УЧАСТОК?

13 Сентября 2014, 22:26
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6353
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я не знаю, почему Вам так сказали. Право аренды наследуется, если договором аренды не предусмотрено иное (ст. 617 ГК РФ)

В случае отказа (бывает, что нотариусы отказывают) такое право восстанавливается в судебном порядке...

Если Вы начнёте строить дом, то сразу, как появится фундамент, зарегистрируйте его как объект незавершённого строительства. Тогда уже дом точно будет Ваш, и право аренды — тоже.

13 Сентября 2014, 22:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут