Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Субаренда земельного участка

К вопросу субаренды земельного участка. Скажите пожалуйста, если мы построим дом по договору субаренды и у арендатора истечет срок аренды земельного участка, но он не будет его продлевать, сможем ли мы оформить на себя договор аренды земельного участка?

13 Сентября 2014, 18:49, вопрос №557443 Костюченко Вероника Николевна, г. Славгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шестакова Елена

    Ст. 36 ЗК РФ гласит:

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ) 

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

    Т.е. в случае возведения правомерной постройки и оформления в установленном порядке права собственности на нее, вы вполне сможете оформить права на земельный участок. 

    Обращаю внимание, что в данной статье речь идет о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

    Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.


    14 Сентября 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats