Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подсудность иска по уменьшению алиментов

Хочу подать заявление на уменьшение размера алиментов в связи изминившимся материальным положением. Проживаем с бывшей женой в разных городах, где могу подать исковое заявление - по месту своей прописки или по месту прописки бывшей жены? В данным момент взыскиваются алименты в твердой денежной сумме 3МРОТ. Спасибо!

13 Сентября 2014, 13:57, вопрос №557306 Алексей, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Ст. 29 ГПК РФ, предусматривающая случаи, когда истец может выбрать подсудность, позволяет подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту жительства истца. Однако у вас исковое об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, следовательно, на вас данное положение не распространяется, подавать иск нужно по общему правилу, т.е. по месту жительства ответчика — бывшей жены.

    13 Сентября 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats