8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о доп. Расходах на ребенка

Добрый день!

Я подала исковое заявление о взыскании доп. расходов на несовершеннолетнего ребенка, т.к. мой сын болеет бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, а алименты получаю всего 1300 руб.Предоставила чеки , подтверждающие мою оплату за лекарства. Так же предоставила справки от 4 врачей( аллерголог муниципальной больницы, аллерголог платной клиники, дерматолог муниципального кожного диспансера, участковый врач). Каждый из этих врачей подтверждает данные заболевания у ребенка, и необходимость принятия данных лекарств, которые я приобретала для сына. На судебном заседании отец ребенка утверждает, что я неизвестно кому приобретала данные лекарства, и якобы не верит всем записям врачей. Просит, чтобы на судебное заседание пришли врачи и подтвердили. Он просто находит причины, чтобы избежать расходов. Как быть мне? Разве мед. справки с 2 печатями не являются достаточным доказательством? Почему я, воспитывая одна сына, не получая должной материальной поддержки от отца ребенка, должна находить этих врачей, организовывать их приход на суд?

Показать полностью
, Марина, рп. Балаганск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Если справки, оформленные надлежащим образом, ответчиком оспариваются и вызывают у него сомнения в их подлинности/обоснованности, пусть ответчик заявляет сам ходатайство о вызове данных специалистов и сам обеспечивает их доставку, либо пусть ходатайствует о проведении медицинской экспертизы за его же счет, если сомневается в необходимости выписанных лекарств.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения. Вы основываете свои требования необходимостью приобретения лекарств, и доказываете это надлежащим образом оформленными справками от врачей. Ваш муж возражает относительно данных требований, следовательно, он должен доказывать обстоятельства, на которых он основывает свои возражения — что справки выдавались неуполномоченными лицами, что подписи подделаны, что лекарства на самом деле не нужны ребенку и т.д. Вот пусть и доказывает. Просите суд распределить бремя доказывания и освободить вас от доказывания обстоятельств, на которых основывает свои возражения ответчик. 

Кроме того, если суд сочтет необходимым привлекать специалистов-врачей к участию в деле, он может это сделать и по своей инициативе на основании ст. 188 ГПК РФ, т.е. самостоятельно пригласить врачей, но не как свидетелей, а именно как специалистов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Приватный вопрос
Предпринимательское право
Доход равен разнице между нашей ценой и опт ценой + с процентом байера и +со стоимостью доставки в Россию
Приватный вопрос.
, вопрос №4087238, Liza, г. Москва
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.09.2014