Иск о доп. Расходах на ребенка

Добрый день!

Я подала исковое заявление о взыскании доп. расходов на несовершеннолетнего ребенка, т.к. мой сын болеет бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, а алименты получаю всего 1300 руб.Предоставила чеки , подтверждающие мою оплату за лекарства. Так же предоставила справки от 4 врачей( аллерголог муниципальной больницы, аллерголог платной клиники, дерматолог муниципального кожного диспансера, участковый врач). Каждый из этих врачей подтверждает данные заболевания у ребенка, и необходимость принятия данных лекарств, которые я приобретала для сына. На судебном заседании отец ребенка утверждает, что я неизвестно кому приобретала данные лекарства, и якобы не верит всем записям врачей. Просит, чтобы на судебное заседание пришли врачи и подтвердили. Он просто находит причины, чтобы избежать расходов. Как быть мне? Разве мед. справки с 2 печатями не являются достаточным доказательством? Почему я, воспитывая одна сына, не получая должной материальной поддержки от отца ребенка, должна находить этих врачей, организовывать их приход на суд?

, Марина, рп. Балаганск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Если справки, оформленные надлежащим образом, ответчиком оспариваются и вызывают у него сомнения в их подлинности/обоснованности, пусть ответчик заявляет сам ходатайство о вызове данных специалистов и сам обеспечивает их доставку, либо пусть ходатайствует о проведении медицинской экспертизы за его же счет, если сомневается в необходимости выписанных лекарств.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения. Вы основываете свои требования необходимостью приобретения лекарств, и доказываете это надлежащим образом оформленными справками от врачей. Ваш муж возражает относительно данных требований, следовательно, он должен доказывать обстоятельства, на которых он основывает свои возражения — что справки выдавались неуполномоченными лицами, что подписи подделаны, что лекарства на самом деле не нужны ребенку и т.д. Вот пусть и доказывает. Просите суд распределить бремя доказывания и освободить вас от доказывания обстоятельств, на которых основывает свои возражения ответчик.

Кроме того, если суд сочтет необходимым привлекать специалистов-врачей к участию в деле, он может это сделать и по своей инициативе на основании ст. 188 ГПК РФ, т.е. самостоятельно пригласить врачей, но не как свидетелей, а именно как специалистов.